Авария на шахте в Кемеровской области — под завалом десятки горняков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2004 года

Число погибших в результате аварии на шахте «Тайжина» в городе Осинники Кемеровской области выросло до 22 человек. Их личности устанавливаются. Судьба остальных 27 шахтеров пока остается неизвестной.

Горноспасатели, пытающиеся пробиться к возможным местам нахождения горняков сменили направление основных работ. Как сообщил ИТАР-ТАСС дежурный оперативного штаба по ликвидации последствий аварии, «отрабатываются два возможных пути спасения». Первоначально основные силы горноспасателей были брошены на ближайший путь, однако там им дорогу преградил «мощный завал протяженностью более 25 метров».

Поскольку для преодоления этого завала потребуется много времени, принято решение одновременно попытаться пробиться к блокированным горнякам через более продолжительный по расстоянию, но, возможно, более проходимый путь через подземные галереи соседней шахты «Осинниковская».

По данным дежурного, к настоящему времени на поверхность поднялись сами или с помощью спасателей 16 человек. Двое из них госпитализированы. В городах Осенники и Новокузнецк к приему пострадавших подготовлены четыре больницы.

В настоящее время в шахте работают 15 отделений горноспасателей. В Осинники прибыла группа офицеров из дислоцированного в Красноярске Сибирского регионального центра ГО и ЧС во главе с начальником центра генерал-лейтенантом Сергеем Саловым.

Авария в шахте «Тайжина» произошла примерно в 03:00 мск. Прокуратура города Осинники возбудила уголовное дело по статье 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ).

Шахта «Тайжина» принадлежит объединению «Южкузбассуголь». Она была образована на месте закрытой шахты «Высокая». По оценке специалистов, в настоящее время «Тайжина» имеет более 10 млн тонн угля, подготовленного к добыче. На предприятии работает 650 человек. В год добывается не менее 700 тысяч тонн угля.

За последний год на 100 с лишним угольных предприятиях Кузбасса произошло 16 крупных аварий, приведших к гибели 22 человек. Материальный ущерб превысил 133 млн рублей. Самой крупной производственной трагедией последнего десятилетия в сибирском регионе остается взрыв метана на шахте «Зыряновская» в Новокузнецке, случившийся в декабре 1997 года и повлекший гибель 67 горняков.

Фрадков поручил Христенко расследовать обстоятельства аварии

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков поручил министру промышленности и энергетики РФ Виктору Христенко сформировать правительственную комиссию для расследования причин аварии на шахте «Тайжина».

Как доложил главе правительства Виктор Христенко, «правительственная комиссия уже сформирована, ее возглавил руководитель Федерального агентства по энергетике Сергей Оганесян и она вылетает в Кемеровскую область в ближайшее время». Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Департаменте правительственной информации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Авария на шахте в Кемеровской области - под завалом десятки горняков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.