Авиадебошир Кабалов приговорен к 3,5 годам лишения свободы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2014 года

Мособлсуд во вторник вынес приговор саратовскому бизнесмену Сергею Кабалову, обвиняемому в попытке угона самолета, следовавшего из Москвы в Хургаду в январе прошлого года.

Суд признал Кабалова виновным в причинении легкого вреда здоровью и покушении на угон воздушного судна и приговорил к 3,5 годам лишения свободы, передает «Интерфакс». Согласно решению суда, отбывать наказание дебошир будет в колониистрогого режима.

Суд также удовлетворил гражданский иск потерпевшего по делу и постановилвзыскать в пользу него с подсудимого 400 тыс. рублей. После выхода на свободу в течение года на Кабалова будут наложены ограничения по передвижению и он дважды в месяц должен будет отмечаться в полиции.

Приговор суда оказался неожиданно мягким - прокуратура требовала для подсудимого 8,5 лет колонии. По статье «покушение на угон воздушного судна» суд назначил Кабалову наказание даже ниже низшего предела, предусмотренного Уголовным кодексом, отмечает «Интерфакс». Суд установил, что фигурант заслуживает снисхождения, а также имеетна иждивении малолетних детей, что является смягчающимиобстоятельствами.

Кабалов «в шоке» от приговора

Тем не менее защита Кабалова осталась недовольна таким приговором и заявила, что будет его обжаловать. Защита обжалует приговор в Верховном суде России, сообщил адвокат Кабалова Фаиль Садретдинов, назвав вердикты Мособлсуда и присяжных «незаконными» и «просто вопиющими».

В свою очередь сам дебошир, выслушав вердикт суда, находится в шоковом состоянии, заявили его адвокаты. «Он долго ждал этой развязки, сейчас ничего не хочет. Но мы все равно будем обжаловать приговор», - сказал один из защитников Кабалова.

Сам он также признался, что «в шоке, хотя это меньше, чем просила прокуратура». «Я человек верующий, значит так предрешено. Других слов нет», - сказал сам фигурант журналистам во вторник.

В свою очередь представитель прокуратуры сообщил журналистам, чтогособвинение также рассмотрит возможность подачи жалобы на решение суда.«Когда мы получим протоколы судебных заседаний и текст приговора, тогдабудем решать», - сказал прокурор журналистам.

По данным следствия, 11 января 2013 года на борту самолетаавиакомпании «Когалымавиа», выполнявшего рейс Москва - Хургада, россиянинКабалов, находившийся в состоянии опьянения, нанес бортпроводникутелесные повреждения и нецензурно бранился.

В отношении Кабалова было возбуждено уголовное дело и заочнопредъявлено обвинение. Позднее суд удовлетворил ходатайство следствия озаочном аресте Кабалова, он был объявлен в международный розыск и 7марта задержан в Гродненской области Белоруссии.

Инцидент на борту самолета, летевшего из Москвы в Хургаду, получилширокий резонанс после того, как его видеозапись появилась в интернете,а позже была показана и в теленовостях.

Ранее Кабалова виновным признали присяжные. Гособвинение настаивало, что исправление Кабалова возможно лишь в изоляции от общества в колонии строгого режима.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Авиадебошир Кабалов приговорен к 3,5 годам лишения свободы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.