Авиапроизводитель «Ильюшин» потратит почти 130 млн рублей на слежку за сотрудниками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2019 года

Компания «Ильюшин» планирует внедрить систему защиты от утечек конфиденциальной информации, позволяющую следить за перепиской и разговорами сотрудников. Это следует из материалов на сайте госзакупок (Архивная копия от 25 июля 2021 на Wayback Machine).

ПАО «Ил» объявило конкурс на разработку системы с начальной стоимостью 128 миллионов рублей, которая должна «обеспечивать перехват исходящих и входящих сообщений и файлов, переданных пользователями» по электронной почте любых почтовых клиентов или браузеров, в мессенджерах ICQ, QIP, Mail.ru Agent, WhatsApp, Yahoo, Jabber, Viber, Telegram и других, а также в чатах соцсетей Facebook, Одноклассники, LinkedIn, ВКонтакте и др. Кроме того, система должна перехватывать все сеансы текстовой, голосовой и видеосвязи в Skype.

Также система должна «обеспечить видеозапись событий на мониторах, запись действий сотрудников посредством интернет-камер и запись разговоров сотрудников как внутри офиса, так и за его пределами с использованием микрофонов контролируемых компьютеров». По каждому из перехваченных объектов будет выноситься вердикт о том, является ли переданная информация поводом для инцидента, а все перехваченные объекты будут архивироваться.

Кроме того, программа будет предоставлять возможность формирования и отображения «Карточки пользователя», включающей в себя: общую информацию по выбранному пользователю, используемые им учетные записи из Active Directory, его контактные данные (e-mail адреса, учетные записи Skype, ICQ, MSN и других IM-клиентов), а также информацию по связям пользователя за указанный период времени. Программа круглосуточного мониторинга охватит 5 тысяч сотрудников центрального офиса «Ильюшина» в Москве, 7 тысяч работников «Воронежского акционерного самолетостроительного общества» (ВАСО), 8 тысяч работников ульяновского завода «Авиастар-СП», а также сотрудников всех филиалов и авиаремонтных заводов ПАО «Ил».

По данным компании, назначение этой системы - «контроль за несанкционированным распространением конфиденциальной информации». Система должна решать задачи по предотвращению утечки информации, разоблачению мошеннических схем и саботажа, выявлению нелояльных работников, сговоров, коррупции, а также «выявлению связей между работниками и внешним миром для проведения расследований аномального поведения работника или его нетипичных контактов».

В ноябре прошлого года стало известно о «закручивании гаек» в компании «Аэрофлот»: по словам главы Шереметьевского профсоюза летного состава Игоря Дельдюжова, противостояние между работниками и работодателем длится с 2011 года, и моральный климат в фирме достаточно плохой: «бортпроводники увольняются десятками в неделю», а летный состав переходит в другие компании.

В фирме действует запрет на пользование аппаратурой для аудио-, фото- и видеозаписи, включая смартфоны, также сотрудникам запретили есть на рабочем месте и выходить курить. Столовую в летном отряде закрыли, и теперь пилоты вынуждены питаться либо фастфудом, либо тратить деньги на кафе в аэропорту. сотрудников, которые находятся в декретном отпуске больше года, в длительном отпуске или на длительном больничном, лишают льготных билетов, а члены неугодных профсоюзов автоматически подпадают под категорию нелояльных к ПАО «Аэрофлот».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Авиапроизводитель «Ильюшин» потратит почти 130 млн рублей на слежку за сотрудниками», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.