Авиационные активы госкорпорации «Ростехнологии» окончательно отошли «Аэрофлоту»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2011 года

«Аэрофлот» завершил сделку по приобретению у «Ростехнологий» акций пяти авиакомпаний - «Владивосток авиа» (52,1%), «Саратовские авиалинии» (51%), «Сахалинские авиатрассы» (100%), авиакомпанию «Россия» (75% минус 1 акцию) и «Оренбургские авиалинии» (100%). Взамен госкорпорации переданы 3,55% акций «Аэрофлота», стоимость пакета составила 2,02 млрд рублей, сообщает «Коммерсант».

«Аэрофлот» также должен был получить ФГУП «Кавминводыавиа», но в сентябре прежний владелец остановил работу компании, аннулировав ее сертификат эксплуатанта. Гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев тогда подтвердил, что старый парк, убыточность линий и отсутствие сертификата безопасности IOSA не позволяют обеспечить «дальнейшую продуктивную деятельность». В итоге от «Кавминводыавиа» перевозчик получил только персонал, который перевел в подконтрольную «Донавиа».

Большинство полученных «Аэрофлотом» активов либо убыточны, либо имеют минимальную прибыль. Общий долг новых дочерних структур Виталий Савельев оценивал в 800 млн долларов.

В «Аэрофлоте» уверены, что могут в течение двух лет вывести авиакомпании на безубыточный уровень. Через «Ростехнологии» будет закуплено 50 Boeing 737, а в рамках программы «Аэрофлота» по закупке продукции отечественного авиапрома до 2020 года для нужд холдинга планируется приобрести 126 современных российских воздушных судов, где особые надежды возлагаются на Sukhoi SuperJet-100.

Однако глава аналитической службы агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев сомневается, что за это время можно привести в порядок маршрутную сеть региональных перевозчиков и «воспитать менеджеров среднего звена, работающих в одном ключе от Петербурга до Владивостока».

Планы развития «Аэрофлот» утвердил пока только для «Владивосток авиа» и «Донавиа». Они должны стать крупнейшими региональными авиакомпаниями на Дальнем Востоке и на юге страны соответственно, подвозя пассажиров на рейсы «Аэрофлота». Аналогичная концепция должна быть утверждена для «России» по Северо-Западному региону. «Оренбургские авиалинии», скорее всего, будут выполнять чартерные рейсы, а «Сахалинские авиатрассы» продолжат работать без особых изменений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Авиационные активы госкорпорации «Ростехнологии» окончательно отошли «Аэрофлоту»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.