Авигдор Либерман призвал Россию прекратить контакты с «Хамасом»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2009 года

Лидер партии «Наш дом Израиль«Авигдор Либерман считает, что Россия должна прекратить контакты с палестинской группировкой «Хамас». «Мне кажется, Россия должна занять куда более сбалансированную позицию, и, конечно же, для нас неприемлем диалог, который Россия ведет с «Хамасом», - заявил Либерман в интервью «Интерфаксу».

Он возглавляет партию, которая получила третье место на последнихпарламентских выборах в Израиле, и участвует в переговорах оформировании нового правительства.

«На мой взгляд, сам факт того, что представителей «Хамаса» принимают в Москве на самом высоком уровне в МИДе, - это легитимация террора», - заявил Либерман.

"«Хамас» является вопиющим примером террористической организации. На все требования «квартета»: признать Государство Израиль, признать все предыдущие договоренности между палестинцами и Израилем, отказ от террора, - по всем этим трем пунктам «Хамас» сказал «нет», - отметил лидер партии. - И поэтому я считаю, что и приглашение, и само присутствие главарей «Хамаса» в Москве - большая ошибка».

Либерман подчеркнул, что «прежде всего мы ждем от России новой оценки всей ближневосточной ситуации».

«Палестинскую проблему нельзя рассматривать изолированно от всего, что происходит сегодня в нашем регионе, от всех других проблем, - сказал он. - Нужно понимать, что любое усиление «Хамаса», любая легитимация «Хамаса», в первую очередь, бьет по умеренным палестинцам».

Оценивая проведенную израильской армией операцию в контролируемом «Хамасом» секторе Газа, Либерман высказал мнение, что эту операцию нельзя было прекращать «до выполнения двух задач: уничтожение «Хамаса» и установление израильского контроля над Филадельфийским коридором» - пограничной полосой между сектором Газа и Египтом.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что Россия продолжает контакты с движением «Хамас». «Россия не прекращала контакты с «Хамасом», время показало, что мы поступили правильно, когда такие контакты были возобновлены», - сказал Лавров в ходе февральского визита на Ближний Восток.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Авигдор Либерман призвал Россию прекратить контакты с «Хамасом»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.