Авиньонский театральный фестиваль откроет световой театр Groupe F

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2013 года

Один из важнейших театральный форумов, ежегодно представляющий лучшие спектакли театрального пространства, Авиньонский фестиваль (Festival D'Avignon) откроется в старинном французском городе в пятницу и продлится до 26 июля.

По традиции все постановки Авиньонского фестиваля, а их ежегодно около четырех десятков, играются в естественных декорациях, например во внутреннем дворе Папского дворца. Две трети из спектаклей - французские премьеры.

Однако официальной программой фестиваль не ограничивается: в дни проведения театрального форума на улицах города показывают свое мастерство коллективы со всех концов света, съезжаются артисты-одиночки, художники, музыканты, перформансисты, звучат стихи, демонстрируются фильмы, открываются выставки.

Это один из самых богатых театральных фестивалей с ежегодным бюджетом порядка 12 миллионов евро.

В день открытия фестиваля покажут спектакль Ouvert! ("Открыто!") светового театра Groupe F, известного своими мультимедийными спектаклями, выступлением на открытии Олимпийских игр в Афинах и на праздновании Нового 2012 года в Дубае.

В этом году фестиваль планирует посетить французский актер и режиссер Станислас Нордей, который представит свою новую постановку "Прогулка по деревням" (Par les villages). Примет участие и легендарный бельгийский хореограф Анна Тереза де Кеерсмакер, которая представит вместе со своим французским партнером Борисом Шарматцем танцевальный спектакль "Скрипичная партита N2" (Partita 2) на музыку сольного произведения Иоганна Себастьяна Баха. На фестивале также покажут фильм Саймона Брука Peter Brook - sur un fil, открывающий завесу творчества его великого отца.

Театральный фестиваль в Авиньоне проходит с 1947 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Авиньонский театральный фестиваль откроет световой театр Groupe F», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.