Австралийский Мельбурн — самый спортивный город мира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2006 года

Австралийский Мельбурн - самый спортивный город мира. К таким выводам пришла независимая международная экспертная комиссия по вопросам спорта ArkSports.

В ходе исследования были отобраны 20 крупнейших городов, в которых за период с 2002 года по 2010 год проходили или планируются знаменательные события, такие как Олимпийские игры, чемпионаты мира по футболу, теннису, гонок "Формулы-1".

Основными критериями для голосования стали уровень обслуживания, освещения в печати, качество жизни города, транспортное обслуживание, правительственная поддержка, туризм и даже погодные условия.

В итоге Мельбурн набрал 341,5 балла, обогнав на 29 пунктов Париж и Сидней, благодаря высокому уровню обслуживания, числу проходящих и будущих событий, а также колоссальной правительственной поддержке. Далее в рейтинге четвертое и пятое место заняли Берлин и Лондон соответственно, сообщает ИТАР-ТАСС.

В категории по качеству жизни Мельбурн на доли процента обошел канадский Ванкувер, по количеству спортивных комплексов и сооружений оставил позади американский Нью-Йорк, а по климатическим условиям и раскрученности туристической отрасли - вечно конкурирующий соседний Сидней. Проблемы с транспортом стали единственным слабым местом у победителя.

В ходе состязания между городами эксперты назвали Мельбурн "мегаполисом с беспрецедентной репутацией", отметив его многосторонность, развитие спортивной структуры, городскую атмосферу и необузданную страсть местных жителей к каким-либо спортивным мероприятиям.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Австралийский Мельбурн - самый спортивный город мира», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.