Австралийский суд заморозил активы «Магнитки» в стране на сумму 866 млн долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2011 года

Суд Австралии заморозил австралийские активы ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» на сумму 866 млн долларов, включая акции в Fortescue, сообщает «Интерфакс».

ENRC Marketing AG направила иск в федеральный суд Австралии 24 ноября, ответчиками по нему выступают ММК и ее горнодобывающая «дочка» ММК-Mining Assets Management. Слушания по делу назначены на 9 декабря.

Казахстанская Eurasian Natural Resources Corporation 10 ноября предупредила, что может подать в суд на ММК за нарушение условий контракта на поставку железной руды.

По контрактным обязательствам, ММК должен был закупать 1 млн тонн железорудного сырья в месяц в течение 2011 года, а на IV квартал комбинат заявил о плане закупок максимум в 700 000 тонн в месяц, заявила ENRC.

ММК уже проинформировала Flinders Mines, о покупке 100% которой холдинг договорился на прошлой неделе, что решение суда не отразится на сделке.

Совет директоров австралийской железорудной компании Flinders Mines уже принял предложение Магнитогорского металлургического комбината за 538 млн долларов - на 82% выше рыночной стоимости Flinders. В результате, после сообщения об оферте акции Flinders взлетели на 70%.

Как ожидается, сделка будет закрыта в марте 2012 года после получения разрешений регулирующих органов Австралии, напоминает BFM.ru

Flinders Mines разрабатывает несколько железорудных месторождений в западной Австралии, в том числе в регионе Пилбара, где также ведут добычу мировые лидеры отрасли - Rio Tinto и BHP Billiton. Flinders планирует начать добычу на этих месторождениях в 2014 году с выходом на уровень в 15 млн тонн руды в год. Для сравнения, Rio Tinto всего ежегодно добывает около 200 млн тонн железной руды, BHP Billiton - 155 млн тонн.

«Магнитка» рассчитывает, что сделка позволит ей получить доступ к разработке высококачественного месторождения железорудного сырья. ММК сейчас обеспечен собственной железной рудой лишь на 30%. Недостающие объемы сырья компания закупает у «Металлоинвеста» и «Северстали».

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» основано в 1992 году. 87% акций компании контролирует Виктор Рашников. ММК является одним из крупнейших металлургических предприятий России. Компании также принадлежит более 80% акций производителя угля «Белон» и 100% акций металлургического комбината в Турции MMK-Atakasу.

Как считает аналитик Rye, Man & Gor securities Андрей Третельников, покупка Flinders для ММК - страховка от дальнейшего роста цен на руду. Австралийская компания продолжит продавать сырье в соседние регионы, а часть этого дохода «Магнитка» направит на закупки сырья в России, что поддержит консолидированную рентабельность всей группы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Австралийский суд заморозил активы «Магнитки» в стране на сумму 866 млн долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.