Австралийский ученый научил компьютер сопереживать литературным персонажам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2010 года

Австралийский программист Грэм Манн заявил что, придумал алгоритмы, благодаря которым компьютеры смогут проявлять свободомыслие и испытывать эмоции.

На первом этапе программа, созданная Манном, позволяет компьютеру сопереживать героям прочитанных книг. Иными словами, компьютер освоил процедуру распознавания образов, создаваемых автором произведения с помощью соответствующего набора слов, сообщает РБК daily.

Изобретатель устроил демонстрацию своей разработки с помощью басен Эзопа. Программа проанализировала известную басню "Волк и Журавль", где Волк обидел Журавля, и выдала свой вердикт: "Я чувствую грусть по отношению к птице". Машина сделала свой моральный выбор, причем он оказался правильным с человеческой точки зрения.

По мнению изобретателя, машины станут действительно интеллектуальными только тогда, когда эмоции станут их неотъемлемым процессом. А если подходить к делу более утилитарно - компьютеры, в которых заложены указанные алгоритмы, смогут каталогизировать фильмы, книги, произведения искусства или компьютерные игры по эмоциональным критериям и выдавать людям вполне четкие рекомендации.

Интересно, что ученые в самых разных странах мира давно стремятся к приобщению компьютеров к эмоциональному миру. В Национальном университете Тайваня Сан Ят-Сен недавно объявили, что проектируемые там роботы смогут подстраиваться под настроение людей.

Машины научатся фиксировать выражение человеческого лица. Исходя из полученных данных компьютерная программа определит, что человек чувствует, и выберет определенную модель взаимодействия с ним.

В связи с тем, что "эмоциональные" разработки происходят одновременно в нескольких частях света, ученые даже хотят выработать определенный стандарт в этой области — общий подход к компьютерным эмоциям и уровню их выраженности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Австралийский ученый научил компьютер сопереживать литературным персонажам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.