Австралийскую птичку кукабару раскормили сосисками так, что она не может летать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2010 года

Австралийская птица кукабара из-за любви к сосискам стала слишком толстой, чтобы летать, и теперь проходит курс персональных тренировок для снижения веса, сообщает Reuters.

Проблемы кукабары начались, когда посетители в одном из сиднейских парков стали кормить ее сосисками во время барбекю. Растолстевшая птичка стала весить 565 граммов, что почти на 40% превышает нормальный вес взрослой кукабары. Из-за такого серьезного ожирения птица больше не могла летать.

"В естественной среде обитания кукабары могут съедать целых мышей или ящериц, но сосиски это уж слишком", - говорит медсестра сиднейского зоопарка Taronga Джемма Уоткинсон. Житель Сиднея заметил, как птицу гоняли по земле собаки, и отнес ее в зоопарк.

"Кукабара была помещена в реабилитационный вольер на пару недель. Там она сидела на специальной легкой диете, составленной нашим орнитологом", - рассказывает Уоткинсон.

Благодаря жесткой системе упражнений, которые кукабара выполняет три раза в день с личным тренером, птица побеждает в борьбе с ожирением. Однако кукабаре нужно сбросить еще немного веса перед тем, как ее вернут в среду обитания. "Мы обустроили ее временное жилище так, что оно стало похоже на "тренажерный зал" для птиц", - говорит Уоткинсон.

Кукабара - австралийский хохотун

Аборигены Австралии считали птицу Кукабара (Kookaburra или большой австралийский зимородок) священной за то, что она была для них чем-то вроде часов - громким криком извещала о приближении утра.

Примерно за час до восхода солнца эти птицы заливаются гиканьем и хохотом, извещая пернатых собратьев, что день уже настает. В полдень этот дикий хохот слышится снова, и, наконец, еще раз он проносится по лесу, когда солнце начинает клониться к закату.

У переселенцев Австралии птица стала любимицей, даже символом континента наравне с кенгуру и получила прозвище "хохочущий Ганс", пишет сайт "Румбур" (Архивная копия от 14 января 2010 на Wayback Machine). На Олимпиаде 2000 года в Сиднее было три символа игр - утконос, ехидна и кукабара.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Австралийскую птичку кукабару раскормили сосисками так, что она не может летать», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.