Австралия может отказаться от проведения гонок «Формулы-1»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2011 года

Открывающий нынешний чемпионат мира по автоспорту в классе машин «Формула-1» этап Гран-при Австралии 27 марта может стать последним на Зеленом континенте, сообщает «Sanday Express» со ссылкой на заявление генерального промоутера «Формулы-1» Берни Экллстоуна.

В следующем году состязания «Формулы-1» впервые пройдут в Остине (США, штат Техас), а затем, в 2014 - в России, в Сочи.

«Календарь уже сейчас достиг своего максимума в 20 гонок. К тому же Австралия проинформировала, что не хочет больше проведения автогонок», - сказал финансовый босс, превратившей «Формулу-1» в многомиллиардное предприятие.

В минувшем году организаторы автогонок в Мельбурне потерпели убытки в 49,2 млн долларов и поставили под вопрос финансовый смысл проведения таких состязаний.

«Если Австралия хочет выйти из гонок, то она может это сделать», - подчеркнул Экклстоун.

Он не исключил, что из календаря состязаний может быть также исключена одна из гонок в Испании, где с 2008 году проводятся автогонки в Валенсии и Барселоне.

«У нас в каждой стране должно быть только одно соревнование», - отметил генеральный промоутер.

Чемпионат нынешнего года с самого начала столкнулся с рядом организационных трудностей. Из-за продолжающихся массовых акций протеста в Бахрейне отменен намечавшийся на 17 марта стартовый этап ЧМ-2011 в Бахрейне. Под вопросом и «Гран-при» в Японии из-за последствий мощного землетрясения, напоминает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Австралия может отказаться от проведения гонок «Формулы-1»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.