Австралия поддерживает планы США по созданию системы ПРО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2001 года

Австралия поддерживает планы США по созданию системы национальной противоракетной обороны и готова включить в нее свой спутниковый ретрансляционный центр. Об этом заявил министр иностранных дел этой страны Александер Даунер. Вчера он провел переговоры с помощником госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого Океана Джеймсом Келли.

Джеймс Келли - один из высокопоставленных эмиссаров, направленных президентом Джорджем Бушем в ряд государств для разъяснения американских планов в области ПРО. Сегодня он продолжит свою поездку по странам Азии и вылетит в Сингапур.

Важную роль в системе ПРО будет играть американо-австралийская военная база Пайн-Гэп, которая расположена у австралийского города Элис-Спрингс. База имеет спутниковую систему раннего предупреждения, способную передавать информацию о запуске ракет из разных точек земного шара.

Александр Даунер подчеркнул, что существует целый ряд широких стратегических вопросов контроля за вооружением, которые требуют гораздо большего внимания. По его словам, это вопросы по ракетам "стран-изгоев", а также распространению оружия массового уничтожения.

На австралийско-американских переговорах обсуждались также отношения Австралии и США с Китаем. "Для нас очень важно развитие дружественных отношений с Китаем, который является третьим крупнейшим торговым партнером Австралии, - заявил Даунер. - Поэтому Австралия приветствует усилия США по вовлечению китайского руководства в обсуждение стратегических вопросов в области обороны".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Австралия поддерживает планы США по созданию системы ПРО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.