Австралия устала от нелегальных мигрантов, жаждущих убежища, и решила высылать их к папуасам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2013 года

Правительство Австралии нашло нестандартный способ борьбы с незаконной иммиграцией. Власти заключили соглашение с Папуа - Новая Гвинея, согласно которому все нелегальные мигранты будут отсылаться с территории Австралии на остров Манус, принадлежащий Гвинее, сообщает The Australian.

Глава правительства Кевин Радд заявил, что больше ни один нелегал, огромное количество которых приплывает в Австралию на лодках из Азии, не сможет получить статус беженца и остаться в стране. Теперь их будут переправлять к папуасам на остров Манус, где они будут размещены в специальном центре для беженцев.

"С этого момента любое лицо, приплывшее морским путем и ищущее убежища, не будет иметь никаких шансов остаться в Австралии в качестве беженца", - сказал Радд в Брисбене на пресс-конференции с премьер-министром Папуа - Новой Гвинеи Питером О’Нилом, где было заключено соглашение.

Он добавил, что бояться переселения не стоит. "Если они будут признаны беженцами, они будут переселены в Папуа - Новая Гвинея - страну с развивающейся экономикой, со здоровой демократией, которая также подписала конвенцию Организации объединенных наций, касающуюся беженцев", - успокоил Радд.

Оппозиция раскритиковала решение правительства, назвав его бесчеловечным и негуманным. Однако австралийские власти уверены, что с помощью этих мер удастся сократить число нелегальных мигрантов.

Наибольшее число беженцев в этой стране являются выходцами из Ирана. Они используют территорию Индонезии в качестве транзитной зоны на своем пути в Австралию. В основном они стремятся попасть на остров Рождества, являющийся внешней территорией страны. Многие из беженцев, переплывая океан на небольших судах и лодках, погибают. Например, в прошлом году около острова Рождества затонуло судно, на котором находилось свыше 200 нелегалов. Спасти удалось только 110 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Австралия устала от нелегальных мигрантов, жаждущих убежища, и решила высылать их к папуасам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.