Австрийские социал-демократы рассчитывают сохранить пост канцлера по итогам выборов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2008 года

Австрийские социал-демократы рассчитывают сохранить пост федерального канцлера, поскольку, несмотря на тяжелые потери, они все же оказались первыми после состоявшихся сегодня внеочередных парламентских выборов. Об этом заявила федеральный секретарь Социал-демократической партии Австрии (СПА) Дорис Бурес.

По ее словам, поручение начать процесс межпартийныхконсультаций по формированию нового правительства получает от президента лидер победившей партии, а победа СПА ни у кого не вызывает сомнений.

Действительно, несмотря на то, что подсчет голосов ещепродолжается, вряд ли кому-либо из политических соперников удастся потеснить социал-демократов и отнять у них "выстраданную" победу, добытую ценой небывалых потерь в избирательной гонке. Согласно предварительным оценкам СПА сумела пока набрать от 28,6 до 29 процентов голосов. Такого низкого результата социал-демократы не достигали никогда за все послевоенные годы.

Впрочем, потери недавнего партнера по правящей коалиции влице консервативной Австрийской народной партии (АНП) оказались еще более катастрофическими. "Народники" тоже показали самый слабый результат в своей истории, набрали всего 25,1 процент, хотя и могут чувствовать себя на втором месте достаточно уверенно.

Наибольшего успеха относительно прошлых выборов добилисьпартии правого толка - Австрийская партия свободы (АПС) и Союз за будущее Австрии (СБА), получившие на сей раз почти вдвое больше голосов. Этот сдвиг "вправо" в настроениях австрийских избирателей тревожит местных наблюдателей, однако на составе нового правительства данная тенденция вряд ли отразится. В создавшихся условиях никакой реальной альтернативы "новому изданию" прежней правящей коалиции в составе СПА и АНП пока не предвидится, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Австрийские социал-демократы рассчитывают сохранить пост канцлера по итогам выборов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.