Австрийские ученые утверждают, что мобильники могут вызывать шум в ушах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2010 года

Исследование ученых из Института экологической медицины Венского университета показало, что регулярное пользование мобильным телефоном на протяжении более четырех лет удваивает возможность развития тиннитуса - ощущения постоянного шума и гудения в ушах, сообщает BFM.ru со ссылкой на британскую газету The Daily Telegraph.

Исследователи сравнили сотню людей, страдающими от тиннитуса, с теми, у кого не было этого недуга и обнаружили, что использующие мобильные телефоны в среднем 10 минут в день страдают от шума в ушах на 70% чаще остальных.

При этом разговоры в оба уха и на протяжении более четырех лет увеличивают вероятность появления тиннитуса еще в два раза. Исследователи полагают, что причиной проблемы могут быть испускаемые сотовым телефоном микроволны.

"Существует очень мало способов, которые эффективно подавляют шум в ушах. Поэтому необходимо предпринимать всяческие меры для уменьшения распространения тиннитуса", - сказал газете руководитель исследования доктор Ганс-Петер Хаттер.

При этом он воздерживается от каких-то глобальных выводов и подчеркивает, что их интересовали в первую очередь факторы риска в отношении тиннитуса, а не общий механизм воздействия телефонов на организм.

Тиннитус включает в себя не просто шум или звон в ушах или голове, а целую совокупность связанных с ним проблем — эмоциональных, психических, социальных.

В Великобритании, по данным газеты, от тиннитуса страдают около 5 млн людей а вообще хроническим тиннитусом страдает около 5 % населения Земли.

Причиной этой патологии могут быть и старческие изменения в слуховом аппарате, и травмы уха, либо патология со стороны сердечно-сосудистой системы.

Большинство людей, страдающих шумом в ушах отмечают, что при лечении основной причины тиннитуса симптомы его со временем уменьшаются.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Австрийские ученые утверждают, что мобильники могут вызывать шум в ушах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.