Австрийский бейсджампер прыгнул с самого высокого здания в мире (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2007 года

Австрийский бейсджампер Феликс Баумгартнер в среду совершил прыжок с самого высокого здания в мире - башни Taipei 101 в Тайбее, высота которой составляет 509 метров. Об этом сообщает ФактNews (Архивная копия от 17 мая 2011 на Wayback Machine) со ссылкой на news.com.au (Архивная копия от 24 февраля 2009 на Wayback Machine).

Большую часть полета экстремальный спортсмен по кличке "Бесстрашный Феликс" провел в свободном полете, а затем открыл парашют, благополучно приземлился на оживленной городской улице и уехал на такси.

"Это была моя самая экстремальная мечта", - признался прыгун.

Фанаты экстремального спорта сразу же провозгласили удивительный прыжок Баумгартнера новым мировым рекордом, побившим его же предыдущий прыжок с башен-близнецов Petronas в Куала-Лумпуре (451 метр).

Слово бейсджампинг (BASE jumping) происходит от акронима BASE, составленного из букв B (здание), A (антенна), S (пролет - моста или арки), и E (земля - утес или гора), обозначающих места, откуда можно совершать прыжки.

Баумгартнер известен в мире экстремального спорта под номером 502, который вытатуирован у него на спине. Его девиз "У всех есть пределы, но не все с ними смиряются".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Австрийский бейсджампер прыгнул с самого высокого здания в мире (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.