Автовладельцам, чьи машины пострадали в «живом щите», хотят выдать благодарственные грамоты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2010 года

Начальник ГИБДД Москвы Сергей Казанцев принял решение вручить благодарственные грамоты двоим автовладельцам, чьи машины пострадали в «живом щите» на МКАД 5 марта. Причем сделано это будет, по его словам, в течение сегодняшнего дня.

Кроме того, Казанцев заверил, что будут приняты меры по ремонту пострадавших машин, и пообещал, что «такого больше не повторится», передает ИТАР-ТАСС. Также он извинился за своих подчиненных, выступая на расширенном заседании комитета Госдумы по транспорту.

В начале своей речи Казанцев подчеркнул, что сам узнал об этом происшествии только из интернета: «Я во вторник (ЧП произошло в пятницу утром) вернулся с заседания правительства в управление и вижу - весь интернет шумит об этом «живом щите». Тогда, по словам начальника столичного ГИБДД, он вызвал к себе командира полка ДПС и потребовал ответа, почему ему об этом не доложили сразу после инцидента. «Он молчит в ответ. Струсил, наверное», - рассказал Казанцев.

- [#1 Гаишники использовали «щиты» и раньше, но им сходило с рук] - [#2 Гаишники сработали «как преступники, для которых закон не указ»] - [#3 Преступников на МКАД все же поймали]

Казанцев заверяет, что если бы ему стало известно сразу, он бы «вызвал тех двух пострадавших автовладельцев, вручил бы им грамоты и принял меры к ремонту».

Решение руководителя столичной милиции Владимира Колокольцева об отстранении от должности командира полка и строгий выговор в свой адрес Казанцев назвал справедливым. «Так и должно быть. У меня десять тысяч сотрудников, я отвечаю за действия каждого из них», - пояснил он. Также глава столичной автоинспекции пообещал, что подобное больше не повторится, и его ведомство будет и дальше «бороться с преступностью так же, как мы боролись, и задерживать нарушителей так же, как задерживали».

Поднявший шум водитель Сутягин от грамоты отказывается

Водитель Mercedes Станислав Сутягин, через видеообращение которого и стало известно о вопиющем происшествии, отказался получить благодарственную грамоту от начальника московской ГАИ. Напомним, машину Сутягина также задели в числе прочих на МКАДе.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Первый канал, по словам Станислава Сутягина, выбора у него не было, ослушаться дорожных инспекторов он не мог, а значит, о подвиге и сознательном решении помочь милиции речь тоже идти не должна.

«МК»: Гаишники использовали «живой щит» и раньше, но тогда им это сходило с рук

В четверг 11 марта в прессе появились сообщения о том, что случай 5 марта далеко не единственный, просто раньше московской милиции это сходило с рук. В июле 2009 года практически на том же месте МКАД (на 92-м км) инспекторы того же полка выстроили «живой щит», чтобы остановить преступника.

Автолюбителей, по данным очевидцев, остановили сотрудники ГИБДД на пересечении МКАД и Ярославского шоссе и попросили занять левую полосу. К тому моменту на дороге уже было много машин. При этом на вопросы водителей, зачем все это делается, гаишники отвечали, чтобы все сидели в своих автомобилях и «не думали вылезать».

Спустя некоторое время автомобиль преступников прорвался сквозь «живой щит» из машин, а вслед за этим милиционеры открыли стрельбу по удаляющемуся авто буквально над головами рядовых граждан.

В ответ на жалобу одного из водителей, чья машина тогда пострадала, из ГИБДД пришел ответ с объяснением, что в действиях служебных лиц нарушений не установлено. «Меня возмущает, что такие случаи возможны у нас - что гаишники, как фашисты, используют гражданских в качестве щита и устраивают перестрелку у нас над головами», - пояснил потерпевший.

О похожем случае сообщалось также в 2008 году. Как следует из сохранившегося на ресурсе Livejournal (Архивная копия от 16 июня 2012 на Wayback Machine) эмоционального поста пользователя mistress-new, инцидент произошел 18 мая 2008 года на Каширском шоссе, примерно через 300 метров после светофора на Братеево. Тогда милиционеры тоже не разъясняли свои действия водителям и просто просили их остановиться и занять полосы движения.

От столкновения автора сообщения спасло только то, что водитель машины, в которой он находился, сместился левее относительно того места, где стоял изначально, и BMW, прорываясь сквозь ряды выстроенных автомобилей, никого не задела.

Гаишники сработали «очень профессионально — как преступники, для которых закон не указ», считает сенатор

В Совете Федерации считают, что сотрудники ГИБДД должны нести уголовную ответственность за то, что, выстроив «живой щит», злоупотребили своими должностными обязанностями и создали угрозу жизни граждан. Об этом заявил в четверг первый замглавы комитета по правовым и судебным вопросам сенатор Михаил Капура, передает «Интерфакс».

По его словам, случившееся не стоит рассматривать как частный случай: «Это болезнь, и проблема не в том, что гаишник поставил машину с пассажирами в качестве «живого щита», проблема в том, что он вообще допустил такую мысль. В этом заключается корень зла». Он высказал мнение, что «наша милицейская система неизлечимо больна», если «люди в форме фактически посылают рядовых граждан на смерть».

Капура заявил, что гаишники сработали «очень профессионально — как преступники, для которых закон не указ». Он подчеркнул, что в подобных случаях следует немедленно писать заявление в прокуратуру.

Другой сенатор и генерал милиции Валерий Федоров заявил, что ему стыдно за людей в погонах, с которыми он проработал всю жизнь. По его мнению, от таких сотрудников, которые не знают законов и не признают права граждан, нужно немедленно избавляться. «В соответствии с регламентом, инспектор имеет право применять транспортные средства для нарушителей, но только свой транспорт или же грузовой. Кроме этого, инспекторы обязаны были объяснить водителям личного автотранспорта, для чего используются их машины», - пояснил Федоров.

Депутаты Госдумы уже направили свой запрос генпрокурору России и министру внутренних дел относительно произошедшего 5 марта на МКАД. «Первые данные, которые мы имеем, говорят о беспрецедентном случае, когда «живым щитом» из людей, которые сидели в машинах, прикрылись сотрудники ГИБДД», - заявил первый зампред комитета по безопасности Михаил Гришанков.

СКП, в свою очередь, возбудил уголовное дело в отношении сотрудников ГИБДД, которые выстроили «живой щит», по статье УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».

Преступников на МКАД все же поймали

В ходе операции «Борсетка», ради которой и был выстроен заслон из машин простых граждан, были задержаны, по разным данным, двое или трое выходцев с Кавказа. Милиция располагает доказательствами их причастности к ряду преступлений. В машине подозреваемых были обнаружены предметы и вещи, им не принадлежащие, транзитный номер и героин.

По сведениям некоторых СМИ, операция проводилась с участием подставного лица, и преступников планировалось задержать, когда они только вытащили сумочку из машины женщины, на самом деле являвшейся сотрудником милиции. Однако тут план дал сбой - преступникам удалось бежать.

Выехав на МКАД, они помчались в сторону Щелковского шоссе. Потом они развернулись и поехали по встречной полосе в сторону Гольянова, откуда, проскочив в разрыв разделительного барьера, направились к Ярославскому шоссе. В этот момент, как объяснили журналистам в московском ГИБДД, и возникла насущная необходимость полностью остановить движение по МКАД.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Автовладельцам, чьи машины пострадали в «живом щите», хотят выдать благодарственные грамоты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.