Автодилер «Элекс-Полюс» может лишиться иномарок и остаться с одной Lada

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2008 года

С одним из крупнейших российских автодилеров, группой «Элекс-Полюс», на 51% принадлежащей «АвтоВАЗу», на 2009 год пока не продлены соглашения на поставку машин марок Kia, Fiat, Hyundai и Daewoo, собираемых в России, а также отечественных «Иж«И «ГАЗ».

Руководство дилера утверждает, что не готово согласиться на новые условия автоконцернов, а именно, в некоторых случаях, 100-процентную предоплату и докризисный объем поставок. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Таким образом, «Элекс-Полюс» может стать так называемой монобрендовой сетью, продающей только модели Lada, потеряв при этом статус мультибрендовой.

Представители группы СОК (производит «Иж» и импортирует Kia Motors), Sollers (Fiat, УАЗ) и «ГАЗа», а также источник, близкий к «ТагАЗу» (производит Hyundai), подтвердили, что с «Элекс-Полюсом» контракты на 2009 год пока не заключены.

Совладелец «Элекс-Полюса» Игорь Лисютин сообщил, что на текущий момент дилерское соглашение подписано только с «АвтоВАЗом». Представители тольяттинского концерна сообщили, в свою очередь, что контракт с дилером на 2009 год соответствует прежним объемам поставок, а именно около 8-10% всех продаж Lada - в среднем это 4 000-5 000 автомобилей в месяц.

«Как и все участники автомобильного рынка, мы столкнулись с тем, что концерны сейчас готовы работать только на условиях предоплаты и при сохранении прежних объемов, что невыгодно дилерам с учетом общего падения рынка. Со всеми производителями сейчас ведутся переговоры о новых условиях работы. Вероятно, что от некоторых контрактов нам действительно придется отказаться», ? пояснил Лисютин.

На данный момент «Элекс-Полюс» является официальным российским дилером автомобилей Lada, «ГАЗ», «УАЗ», «Иж», Sens, Daewoo, Kia, Hyundai, Isuzu и Fiat. Сейчас около 70% выручки дилера приходится на продажи отечественных вазовских машин.

По данным отчета «Инком-Лады» за второй квартал 2008 года, по продажам автомобилей «АвтоВАЗа» в Москве и Московской области «Элекс-Полюс» занимал второе место (15% рынка) после «Инком-Авто» (18% рынка), по «ГАЗу» ? 5%, по Daewoo ? 10%, по Hyundai ? 3%, по «УАЗу» ? 16%, по Fiat ? 6%.

Однако аналитики считают, что даже с учетом увеличения с 12 января таможенных пошлин на иномарки, «Элекс-Полюс», окажись монобрендовой сетью, с продукцией «АвтоВАЗа» врядли будет востребована.

Комплектующие для Lada очень дешевые и доступны потребителям на нелегальном «сером» рынке, отчего позиция дилера в обслуживании этой марки в четыре раза ниже, чем на других автомобилях, - поясняет президент «Фаворит-Моторс» Владимир Попов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Автодилер «Элекс-Полюс» может лишиться иномарок и остаться с одной Lada», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.