Автомат Калашникова сможет подключиться к Интернету

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2015 года

Специальный электронный модуль для автомата Калашникова позволяет не только следить за количеством оставшихся патронов и техническим состоянием оружия, но и передавать данные об этом через доступные сети. Система разработана компанией Red Heat и фондом StarNet VC, сообщает «Лента.ру».

Цифровое устройство закрепляется на цевье автомата. С помощью встроенных датчиков можно отслеживать положение оружия через навигационные системы ГЛОНАСС и GPS, собирая статистику его использования и контролируя состояние ствола и расход патронов. Для питания используется стандартная батарейка.

Возможна также доработка встроенного модема для передачи данных под стандарты той страны, где будет продаваться оружие. Трафик шифруется ключом длиной 256 бит, модуль может быть также применен на страйкбольном оружии для обучения и подготовки.

На данный момент доступны варианты съемного и несъемного исполнения цевья с устройством контроля. Стоимость несъемной версии (одно цевье плюс электронный модуль) составит, по расчетам компании, 25 тысяч рублей (около 220 тысяч драм по актуальному курсу).

ОАО «Концерн «Калашников»» - российское многопрофильное промышленное предприятие, занимающееся производством и испытанием боевого стрелкового оружия, спортивно-охотничьего оружия, авиационных пушек, высокоточных управляемых артиллерийских снарядов, контрольно-проверочных машин комплексов, а также станков и высококачественного инструмента. Находится на территории города Ижевск.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Автомат Калашникова сможет подключиться к Интернету», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.