Автомобилисту не удалось отстоять униженное при сверке номеров достоинство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2007 года

Верховный суд РФ признал законным порядок осмотра транспортного средства сотрудниками ДПС при подозрении на угон машины, отказав в удовлетворении иска Алексея Фейста, оспаривавшего Наставления по работе дорожно-транспортной службы, об этом сообщил «Интерфаксу» представитель суда в понедельник.

По словам представителя МВД РФ в Верховном суде России Гайка Марьяна, «заявителя ранее остановили сотрудники ДПС на стационарном посту и попросили открыть капот для сверки номеров запчастей его автомобиля с машиной, находящейся в розыске за угоном. Все это заняло 15-20 минут».

Стоит отметить, что согласно существующим Наставлениям по работе дорожно-транспортной службы, осмотр транспортного средства, имеющего схожие признаки с угнанной машиной, производится сотрудниками ДПС с участием владельца автомобиля.

Фейст отмечал, что в указанных наставлениях не определены четко действия сотрудников ДПС, в связи с чем, при осмотре машины может быть нарушена конструкция транспортного средства.

В результате этого осмотра Фейст посчитал, что было унижено его достоинство и нарушены его права. «По мнению заявителя, нарушение его прав состояло в том, что его задержали, а также производили досмотр его машины с его помощью. Он считает, что гражданин не обязан участвовать в процессе осмотра транспортного средства и помогать сотрудникам ДПС», - сказал представитель МВД.

«На самом деле в норме четко оговорены все действия сотрудников дорожно-патрульной службы, которые никак не могут нарушить конструкцию транспортного средства при осмотре», - сказал Марьян.

«Верховный суд РФ вынес решение, согласно которому данная норма не противоречит законодательству и обеспечивает как безопасность дорожного движения, так и соблюдение прав граждан, в том числе, в случае угона автомобиля», - подчеркнул представитель МВД.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Автомобилисту не удалось отстоять униженное при сверке номеров достоинство», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.