Автомобили Renault в России начали получать обновления «по воздуху»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2020 года

Российское представительство компании Renault, начало внедрять инновационную для российского рынка технологию, которая позволяет автоматически обновлять программное обеспечение автомобиля "по воздуху". Об этом сообщается на сайте(недоступная ссылка) Renault.

Речь идет о технологии FOTA (Firmware Over the Air), поддерживающей дистанционную установку новых версий ПО для мультимедийной системы Easy Link.

"FOTA-обновление аналогично смартфонам и планшетам, оно не требует подключения телефона или модема к Easy Link. Информация о статусе процесса отображается на экране мультимедийной системы в разделе "Обновление ПО". Easy Link загрузит программное обеспечение в фоновом режиме во время поездки и предложит произвести его установку после ее завершения, когда двигатель будет заглушен. После получения подтверждения система сама завершит процесс, даже если водителя нет в автомобиле, а Easy Link находится в "спящем" режиме. На этапе загрузки функции мультимедийной системы доступны без дополнительных ограничений», – говорится в сообщении компании.

Пока что в тестировании технологии участвует только купе-кроссовер Renault Arkana. К настоящему времени первые 1500 автомобилей, выбранные системой случайным образом, уже получили возможность установить новую версию ПО с помощью FOTA. В ближайшее время функция будет доступна для всех существующих и будущих владельцев Renault Arkana. В перспективе компания планирует сделать новый вид обновления доступным и для других моделей с системой Easy Link.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Автомобили Renault в России начали получать обновления "по воздуху"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.