Автомобильный рынок в РФ в июле 2020 года вырос на 6,8%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2020 года

Июль 2020 года ознаменовался ростом уровня продаж на 6,8%, или на 9 097 штук по сравнению с июлем 2019 года, продажи составили 141 924 автомобиля. Об этом сообщила Ассоциация Европейского бизнеса.

"С показателем +6,8% июль стал первым месяцем этого года со значительным ростом относительно предыдущего года, что указывает на признаки долгожданного восстановления рынка. Столь значительный результат обусловлен, с одной стороны, отложенным спросом предыдущих месяцев, возникшим во время приостановки деятельности, и с другой стороны, ослаблением рубля. Текущие результаты за июль по сравнению с аналогичным периодом прошлого года показывают снижение на 19,3%, что лучше, чем -23,9% по прогнозу АЕБ на 2020 год. Хорошие результаты продаж рынка в целом обусловлены также государственными мерами поддержки. Рост продаж по некоторым брендам мог бы быть еще выше, если бы не отсутствие запасов автомобилей на складах, связанное с прерыванием производства весной. Можно полагать, что в премиальном сегменте рынка динамика продаж еще лучше. На текущий момент рынок характеризуется низкой прогнозируемостью в связи с непредсказуемым развитием ситуации с курсами валют, потенциальных цен, экономических и финансовых последствий, а также новых возможных ограничений, связанных с пандемией, что может сделать дальнейшую государственную поддержку крайне важной для дилеров и производителей", - комментирует Томас Штэрцель, председатель Комитета автопроизводителей АЕБ.

Продажи "АВТОВАЗа" (бренд LADA) в июле выросли на 5,5%, до 52,891 тыс. автомобилей. Продажи "ГАЗа" снизились на 30,1% и составили 3,592 тыс. автомобилей. Группа "СОЛЛЕРС" нарастила продажи в июле на 16,2%, до 4,322 тыс. штук.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Автомобильный рынок в РФ в июле 2020 года вырос на 6,8%», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.