Авторы учебников пожаловались Путину на непрофессионализм чиновников от образования

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2018 года

Авторы школьных учебников, входящие в ассоциацию «Российский учебник», направили открытое письмо президенту России Владимиру Путину. В нем, в частности, говорится, что федеральный перечень, которым пользуются школы при закупках, не обновлялся уже более четырех лет, экспертизу пособий проводят непрофессионалы, а упраздненное на днях Минобразования затягивало процесс выпуска новых учебников.

В ходе прямой линии 15 июня 2017 года Владимир Путин дал Министерству образования и науки РФ поручение предоставить предложения по повышению качества экспертизы учебников и по обновлению этих учебников на регулярной основе, напоминают авторы обращения, опубликованного на сайте (Архивная копия от 28 сентября 2019 на Wayback Machine) ассоциации. «К сожалению, последовавшие события указывают на то, что это поручение выполнено не было, ситуация в отношении качества экспертизы и обновления учебников продолжает ухудшаться», - указывают издатели.

По их словам, Федеральный перечень учебников (ФПУ), которым пользуются школы при закупках учебной литературы, не обновлялся уже более четырех лет, а учебники, входящие на сегодняшний день в Федеральный перечень, содержательно не корректировались с конца 2012 года, кроме учебников по истории России. Издательства в 2016-м и 2017 годах подавали новые и обновленные школьные пособия для заключения в ФПУ, но безрезультатно.

Кроме того, авторы письма недоумевают, почему Минобразования в 2018 году организовало дополнительную экспертизу учебников, ранее уже прошедших все госэкспертизы, и привлекло для этого именно Российскую академию образования (РАО). В результате 90% учебников, которые ранее успешно прошли научную и педагогическую экспертизу в Российской академии наук, получили отрицательные заключения дополнительной экспертизы РАО.

Если вникнуть в результаты проверки учебников в РАО, то создается впечатление, что эксперты их не читали. Иначе как объяснить указание, что в один из учебников по литературе для 5-го класса «не включены зарубежные авторы и произведения, отсутствует межкультурный диалог, он не способствует формированию межэтнического и межконфессионального диалога», в то время как в данном пособии представлены и Библия, и Коран, а также произведения классиков зарубежной литературы - среди них Федр, Эзоп, Лафонтен и другие.

«В заключении к другому учебнику - по русскому языку - утверждается: «В части «Русская речь» явный перевес упражнений и заданий...» На самом деле в этом учебнике такой части нет и никогда не было», - отмечают издатели.

«Мы, как авторы учебников, много лет с успехом используемых в школе, не можем согласиться с непрофессионализмом и некомпетентностью при организации и проведении экспертизы учебников. Глубоко убеждены, что снижение вариативности учебной литературы для школы, устранение из нее инновационных методик обучения школьников будет иметь отрицательное влияние на развитие в нашей стране «экономики знания», о необходимости которого Вы справедливо постоянно упоминаете», - резюмируют авторы обращения.

В конце письма его авторы просят главу государства дать поручение Контрольно-ревизионному управлению администрации президента проанализировать и процедуру проведения, и результаты дополнительной экспертизы, осуществленной Министерством образования в 2018 году, а также поручить правительству РФ организовать широкое общественное обсуждение новых образовательных стандартов.

Некоммерческая организация «Ассоциация издателей учебной литературы «Российский учебник» создана в апреле 1999 года и объединяет 22 организации, в их числе ведущие издательства, выпускающие учебники и учебные пособия. Около 60% учебников, включенных в Федеральный перечень учебников, издаются членами Ассоциации. Под обращением подписались 69 авторов.

Отметим, в марте преподаватели литературы выступили против новых стандартов, по которым школьникам придется изучить за пять лет 235 произведений. Учителя литературы в открытом письме обратились к Министерству образования и науки с требованием не утверждать новый образовательный стандарт. После этого заседание по обсуждению стандартов перенесли на более поздний срок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Авторы учебников пожаловались Путину на непрофессионализм чиновников от образования», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.