Автор «Ежика в тумане» Юрий Норштейн нарисовал мультфильм по мотивам японского хокку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2007 года

Создатель «Ежика в тумане» Юрий Норштейн нарисовал новый анимационный фильм по мотивам японского хокку поэта Мацуо Басе из цикла «Зимний день». Увидеть мультфильм Норштейна можно будет в рамках выставки, посвященной Японии, которая пройдет осенью в московском Музее Востока.

Идея экранизировать «Зимний день» принадлежит японскому режиссеру Кихатиро Кавамото, который обратился к лучшим аниматорам мира. Над 36 анимационными фильмами работали мультипликаторы из Англии, США, России и других стран. Современные мультипликаторы получили для экранизации по одному такому хокку. Норштейну же достались строки из хокку «Безумные стихи».

«Юрий Норштейн и художник Франческа Ярбусова изобразили встречу поэта Басе и фольклорного персонажа Тикусайя, некоего японского Иванушки-дурачка, который освобожден от многих условностей жизни, что не мешает ему быть тонким, острым и своеобразно мыслящим человеком», - рассказала РИА «Новости» старший научный сотрудник Музея Востока, искусствовед Светлана Хромченко.

«В пространстве фильма Басе и Тикусай объединились, и из этого возникла целая картина жизни и человеческих ценностей — и все это как в японском жанре хокку - в трех строчках, как и в трех минутах фильма - вся жизнь», - добавила она.

«Норштейн уже закончил работу над фильмом, но для нашей выставки он хочет сделать другой вариант с некоторыми изменениями», - сообщила Хромченко.

Увидеть экранизированную японскую поэзию и новый мультфильм Норштейна можно будет на выставке осенью в московском Музее Востока. В залах музея организаторы объединили японские изобразительное искусство, литературу и интернациональный анимационный кинематограф.

По ее словам, зрители также смогут увидеть «потрясающую по энергетике подготовительную работу Юрия Борисовича к этому фильму, где он искал образы героев, их духовный мир и создавал окружающую среду, в которой они существуют».

«Идея состоит в том, что мы хотим выявить и сделать очевидной пока еще скрытую для многих японскую тему в творчестве Юрия Норштейна. В его детских фильмах всегда присутствуют своеобразие японского мышления и созерцательная эстетика», - добавила искусствовед.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Автор «Ежика в тумане» Юрий Норштейн нарисовал мультфильм по мотивам японского хокку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.