Автор «Золотого Иерусалима» на смертном одре призналась в плагиате

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2005 года

Известная композитор Наоми Шемер призналась на смертном одре, что заимствовала мелодию, которая стала неофициальным гимном Израиля. Автор многих популярных песен перед смертью в июне прошлого года рассказала своему коллеге о том, что украла мелодию песни "Золотой Иерусалим".

Шемер написала в письме композитору Гилу Алдеме, что она фактически использовала мелодию баскской колыбельной. Алдема сказал, что Шемер согласилась на публичное обнародование своей позорной тайны, однако он предпочел выждать какое-то время, чтобы избежать скандала, сообщает ВВС. В свое оправдание Шемер написала, что считает все произошедшее издержками творческой работы, которые, возможно, после и вызвали ее болезнь.

"Золотой Иерусалим" прозвучал на израильском конкурсе песни незадолго до арабо-израильской войны 1967 года и во время сражений за Восточный Иерусалим стал неофициальным гимном израильских военных.

Наоми Шемер родилась в 1930 году. Ее детство прошло в кибуце. Она закончила Иерусалимскую музыкальную академию. Преподавала в кибуце музыку детям. Ее "фирменным знаком" была песня "Золотой Иерусалим". Она скончалась 26 июня 2004 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Автор "Золотого Иерусалима" на смертном одре призналась в плагиате», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.