Автор книги про убийство бен Ладена заплатит по суду 6,6 млн долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2016 года

Бывший "морской котик" США, автор книги об убийстве лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена, выплатит властям США 6,6 млн долларов - всю выручку от продажи книги, ставшей мировым бестселлером.

Мэтта Биссоннета, автора книги "Нелегкий день", власти обвинили в нарушении соглашения о нераспространении секретной информации. Русская служба ВВС напоминает, то "котик" не предоставил Пентагону свою книгу перед публикацией в 2012 году.

Теперь он должен будет в течение четырех лет выплатить правительству США сумму, равную полученному им доходу от книги. В обмен на это правительство согласилось не выдвигать других обвинений.

Ставший писателем военнослужащий признал, что совершил ошибку, не дав чиновникам Пентагона ознакомиться со своим творением. "Хотя я никогда не намеревался подвергать опасности своих бывших коллег, я сейчас понимаю, что, не предоставив книгу, я мог подвергнуть их и их семьи огромному риску, за что я приношу отдельные извинения", - сказал он.

Усама бен Ладен был убит американскими спецназовцами в ночь на 2 мая 2011 года в Абботтабаде. Его тело захоронили в море.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Автор книги про убийство бен Ладена заплатит по суду 6,6 млн долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.