Автостоянку на улице Типанова застроили 24-этажным жилым домом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2021 года

На улице Типанова завершилось строительство 24-этажного жилого дома в виде половины шестерни. Он встал на месте автостоянки торгового комплекса «Питер».

Прежде земельный участок площадью почти 7 гектаров на углу проспекта Юрия Гагарина и улицы Типанова занимал ТРК «Питер» и автостоянка возле него. Использовать стоянку для капитального строительства ранее не получалось из-за линии электропередачи, которая через нее проходила, и ее охранной зоны.

В последующем ООО «Коммерческий центр „Питер“» спрятало провода под землю и в 2016 году получило разрешение на строительство здесь 24-этажного жилого дома. Его проект составило ООО «Испытательный центр „Стройэксперт“». Весной 2018 года разрешение переоформили на ООО «Концерн „Питер“».

В плане дом напоминает половину шестерни. Два ее «зубчика» обращены параллельно улице Типанова, еще два — к улице. Фасады получили «спальное» оформление. Наполовину они заняты остеклением лоджий.

В текущем январе «Концерн „Питер“» получил разрешение на ввод дома в эксплуатацию. Ему присвоен адрес соседней АТС: улица Типанова, 23.

Вместе с тем продолжается строительство секции жилого дома — торгового центра в юго-западной части. На нее оформлялось отдельное разрешение.

Январь 2021 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Автостоянку на улице Типанова застроили 24-этажным жилым домом», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.