Агаси Арабян: Нужно избавиться от иллюзий по поводу обещаний, которые делает Брюссель

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2013 года

В Братиславе проходит съезд Форума армянских ассоциаций Европы, на котором обсуждается вопрос — с кем идти Армении: с Россией или Евросоюзом. На съезде выступил глава Джавахской Диаспоры России Агаси Арабян, который, в частности, отметил, что сегодня Армения стоит на пороге принятия решения, которое предопределит судьбу всего армянского народа, от которого будут зависеть судьбы грядущих поколений армян.

«Никто не станет спорить с тем, что сегодня первостепенным является вопрос парафирования соглашения об Ассоциации на предстоящем в ноябре Вильнюсском саммите “Восточного Партнерства”. Накануне этого события нагнетается истерия по поводу европейского счастья для всех армян. Могу с уверенностью сказать, что это не что иное, как создание благоприятного “евроинтеграторам” информационного фона и иллюзии того, что население действительно поддерживает данный процесс. Публикации на информационных ресурсах, которые финансируются за счет западных средств, сообщения в социальных сетях, заявления политологов и ряда “западников” из числа самого нашего народа, как бы это не подавали, действительной воли народа не отражает», - заявил он.

Арабян считает, что если Армения не может принадлежать к двум форматам экономической интеграции одновременно, не уместнее было бы взвесить все за и против, прежде чем кричать о европейской иллюзии, в которую сегодня пытаются заставить поверить.

«Для всех понятно, что мнение народа путем референдума, или еще какого-либо формата прямого выражения народной воли в данном вопросе учтено не будет, а это вызывает сожаление. Сейчас мы видим, как очень узкий круг лиц, фактически сделает выбор за всех армян, вопрос только, чем будет продиктовано окончательное решение в процессе определения пути. Уже сегодня из Брюсселя звучат обещания двух миллиардов евро в форме инвестиций - только до кого эти инвестиции дойдут и не останутся ли в чьих-то лапах - не ясно. Весь народ так и останется не у дел. Вопрос такой важности должен решаться только на референдуме и ни как иначе.

Пресс-служба Еврокомиссии в своем заявлении объявляла, что доходы Армении после подписания этого соглашения вырастут на $146 млн. что будет равно 2,3% ВВП. Импорт увеличится на 15,2%, а экспорт — на 8%. Цифры эти лукавы. В 2012 году объем импорта в Армению более чем в три раза превышал объем экспорта. При сохранении такого соотношения приведет лишь к дальнейшему росту дефицита торгового баланса, а поэтому — к его ухудшению. В экономике и без прочего много проблем. А вхождение в зону свободной торговли фактически закроет для Армении возможность осуществления самостоятельных экономических отношений с Москвой и Тегераном, действительно, на настоящий момент, более 2/3 товаров завозятся на территорию Армении через Грузию, но взглянуть-то здесь можно и на другую статистику: к началу этого года именно Россия сохраняла свое лидерство по общим инвестициям в экономику Армении - $3,29 млрд, а это более 40 процентов от всех годовых инвестиций в страну, в три раза меньше инвестировала в Армению Франция. Нам говорят: мы вам заплатим 2 миллиарда евро, так мы уже сейчас получаем больше трех миллиардов каждый год, причем никто об этом не кричит, видимо, от этих денег меньше достается тем, кто их распределяет. Центробанк Армении в этом году давал статистику по инвестициям в форме частных переводов: в апреле в страну всего перевели около 130 миллионов долларов — именно из России поступило почти 110 из них. Уже сейчас есть проекты с тем же, например, Росатомом, где объемы инвестиций колеблются в районе $5 млрд.

Цели, преследуемые Европой в рамках реализации программы “Восточное партнерство” на самом деле предельно ясны и прагматичны, для Европы сотрудничество с государствами, подобными Армении — способ укрепления собственной экономики и продвижения собственных товаров, что способствует восстановлению производства после кризиса 2008-2009 годов. Получается, что выбор перед руководством страны состоит в том, чтобы забрать деньги сейчас и сделать страну сателлитом ЕС без права адекватного представительства, при этом, рискуя потерять партнера, от которого зависит не только армянская экономика, но и военно-стратегическая безопасность», - подчеркнул Агаси Арабян.

Он напомнил присутствующим, что недавно депутат немецкого парламента от правящего Христианско-демократического союза Танкрет Шипанский заявил: “Мы поддерживаем резолюции Совета Безопасности ООН 1993 года, и на общеевропейском уровне прилагаем усилия для их выполнения… Нагорный Карабах является составной частью Азербайджанской республики”.

«Предлагаю избавиться от иллюзий по поводу тех обещаний, которые делает Брюссель, и отнестись прагматично к тому, что сейчас происходит. Вопрос имеющий такую важность может быть решён только народом и никак иначе», - сказал в заключение Арабян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Агаси Арабян: Нужно избавиться от иллюзий по поводу обещаний, которые делает Брюссель», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.