Агентство Fitch грозит США снижением рейтинга до «негативного» уровня

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2011 года

Международное рейтинговое агентство Fitch сообщило во вторник, что может поместить кредитные рейтинги США на пересмотр с "негативным" прогнозом. Это произойдет в случае, если порог государственного долга страны не будет повышен до 2 августа, передает Reuters.

На настоящий момент предельный уровень госдолга к ВВП составляет 14,294 трлн долларов.

Напомним, что первым из международных рейтинговых агентств снизило кредитный рейтинг США немецкое агентство Feri EuroRating Services AG .

Суверенный рейтинг Соединенных Штатов снижен с "AAA" до "AA". Аналитики Feri - одного из ведущих рейтинговых агентств Европы - объяснили этот шаг дальнейшим ухудшением платежеспособности США из-за высокой государственной задолженности, неадекватных мер по консолидации бюджета и плохих перспектив экономического роста.

"Администрация США до сих пор боролась с последствиями кризиса на финансовых рынках главным образом путем наращивания государственного долга, - констатировал глава правления Feri Тобиас Шмидт. - Мы не видим адекватных мер по сдерживанию этого процесса. Наша рейтинговая система указывает на явное ухудшение ситуации, поэтому снижение кредитного рейтинга США является логичным следствием".

Шмидт напомнил, что в США уровень дефицита в соотношении с объемом ВВП уже третий год подряд составляет в процентном выражении двузначное число. Он подчеркнул, что подобные показатели несовместимы с ответственной бюджетной политикой.

Стоит напомнить, что финансовая ситуация в США является объектом пристального внимания рейтинговых агентств. Так, агентство Moody's Investors Service ранее заявило, что может поставить рейтинги США на пересмотр с возможностью понижения, если до середины июля в Конгрессе не будет достигнут компромисс в отношении повышения лимита госдолга.

Федеральное Казначейство США ранее заявляло, что если лимит не будет повышен до 2 августа (к этой дате федеральные власти потеряют возможность привлекать заимствования и исчерпают внутренние ресурсы для финансирования дефицита бюджета), то это будет иметь катастрофические последствия для финансовой системы страны.

Республиканцы, однако, не согласны с повышением лимита, требуя от администрации более решительных действий по снижению бюджетного дефицита. Пока дискуссия по этому вопросу не привела к компромиссу. 31 мая Палата представителей проголосовала против повышения предельного уровня государственных заимствований без значительных сокращений госрасходов.

Объем государственного долга США достиг потолка, определенного законодательством - 14,294 трлн долларов, еще в середине мая, после чего министр финансов страны Тимоти Гайтнер выступил с драматичным обращением к Конгрессу. Тогда он призвал Конгресс как можно раньше повысить ограничения на объем госзаимствований с тем, чтобы "защитить признание и доверие к США и избежать катастрофических экономических последствий для граждан".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Агентство Fitch грозит США снижением рейтинга до "негативного" уровня», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.