Агрессивные антиеврейские выступления угрожают Европе, предостерегают в ФЕОР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2014 года

Руководитель департамента общественных связей Федерации еврейских общин России (Архивная копия от 31 мая 2019 на Wayback Machine) (ФЕОР) Борух Горин заявил в четверг РИА «Новости», что участившиеся агрессивные антиеврейские и антиизраильские выступления в Европе угрожают не столько малочисленным еврейским общинам региона, сколько самой Европе и ее цивилизационным ценностям.

После того, как Израиль начал в палестинском анклаве военную операцию «Нерушимая скала», в ходе которой уже погибло более тысячи человек, в основном, мирных граждан Палестины, в западных странах участились антиизраильские и антиеврейские акции. В частности, в немецком городе Вупперталь трое неизвестных забросали синагогу «коктейлями Молотова». Стражи порядка Германии усилили меры безопасности во всех синагогах страны, опасаясь возможного повторения инцидентов из-за нынешней ситуации вокруг сектора Газа.

«Я уверен, что антиеврейские проявления в Европе, в которых на 99% участвуют выходцы из Ближнего Востока и Северной Африки - это самая настоящая угроза Европе, которая приведет, несомненно, если все так и будет продолжаться, к тому, что евреев в Европе не останется. Все эти выступления - не против евреев, а против Европы и европейской цивилизации», - приводит РИА «Новости» слова Горина.

Эти агрессивные выпады против евреев, считает он, - следствие «абсолютно тотальной антиизраильской пропаганды», которой зачастую потворствуют во властных структурах европейских стран. По мнению Горина, радикально настроенные мусульмане угрожают вековым ценностям европейской цивилизации — толерантности и ценности человеческой жизни. «Поэтому «бить в колокола» должны в первую очередь не Израиль и евреи, а именно европейцы, которых эта волна сметет с гораздо большими потерями и жертвами, чем это грозит нынешнему еврейскому сообществу в Европе», - заявил собеседник агентства.

Он также отметил, что «российские мусульмане, номинальные или практикующие, принадлежат к гораздо более умеренному толку ислама, к гораздо более высокому в цивилизационном смысле его сегменту».

По мнению Горина, мусульмане России, если и не симпатизируют израильтянам, то, по крайней мере, не испытывают к ним такой ненависти, как «сторонники фундаменталистских ближневосточных исламских сект».

Как отметила накануне газета The Washington Post,израильско-палестинский конфликт отзывается эхом на улицах Европы, поднимая целую цепь протестных акций - порою мирных, а иногда и агрессивных.

В субботу в Лондоне 45 тыс. манифестантов собрались возле посольства Израиля с пением гимна «Свободная Палестина». Во Франции - стране, уже сталкивавшейся с ростом антисемитизма, молодые люди, симпатизирующие Палестине, на прошлой неделе подожгли в пригороде Парижа помещения фирм, принадлежащих евреям. В итоге французские власти запретили антиизраильские выступления, но тысячи молодых демонстрантов, бросив вызов запрету, вышли навстречу полиции вооружившись камнями и бутылками.

Власти ФРГ также стараются сделать все возможное, чтобы воспрепятствовать радикальным антиеврейским выступлениям. В Германии, несущей на себе вину за Холокост, эта тема является особенно щекотливой, однако остановить всплески радикальных пропалестинских выступлений с резким антисемитским оттенком не всегда удается.

Между тем The Washington Post отмечает «устойчивую позицию» правительства Ангелы Меркель. В правительственных заявлениях подчеркивается, что полиция берет каждый случай, связанный с нападением на еврейское учреждение, под особый контроль, а любые антисемитские действия преследуются судом.

Между тем сами организаторы пропалестинских митингов говорят, что некоторые манифестанты действительно заходят слишком далеко. Организаторов же упрекают в том, что они слишком следуют предписаниям полиции, запрещающим использование антисемитских и других радикальных лозунгов, хотя, как утверждают несогласные их протест направлен не против евреев, а против израильских бомб, говорится в публикации The Washington Post.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Агрессивные антиеврейские выступления угрожают Европе, предостерегают в ФЕОР», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.