Агрессивные заявления Баку не способствуют урегулированию карабахского конфликта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2005 года

На встрече с сопредседателями Минской группы ОБСЕ рассматривался не только вопрос референдума в Нагорном Карабахе, но и весь спектр вопросов, связанных с процессом урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Об этом в беседе с журналистами после встречи с сопредседателям Минской группы ОБСЕ в Ереване заявил президент Нагорного Карабаха Аркадий Гукасян. “Наши подходы не изменились, наша позиция известна. Я выразил сопредседателям свою озабоченность в связи с тем, что, фактически, агрессивные заявления руководства Азербайджана не способствуют процессу урегулирования нагорно-карабахского конфликта и создают такое впечатление, что все эти обсуждения могут быть бессмысленными, поскольку нейтрализуются агрессивными заявлениями Азербайджана”, - отметил глава НКР. Он добавил, что каких-либо новых письменных предложений от посредников ему передано не было, “есть различные вариации по тому или иному вопросу”. “На сегодняшний день между президентами и министрами иностранных дел Армении и Азербайджана происходят встречи, в ходе которых стороны пытаются найти общие грани, и это предполагает, что придет момент, если удастся, когда переговорный формат изменится, и Степанакерт будет включен в переговорный процесс и те вопросы, которые заботят Нагорный Карабах, естественно, будут представлены и сторонам, и сопредседателям. То есть мы не предполагаем, что без нас будет решен или урегулирован какой-то вопрос, так как это невозможно. Если хотят решить вопрос, обязаны будут вовлечь и нас, потому что без НКР этот вопрос урегулировать невозможно”, - заявил Аркадий Гукасян.

Говоря о временных рамках вовлечения Степанакерта в переговорный процесс, президент НКР отметил, что Карабах «давно является стороной переговоров, просто на сегодняшний день не происходит переговорного процесса в рамках Минского процесса». По его словам, существуют формальные трудности, когда Азербайджан предъявляет ультиматум, заявляя о том, что не хочет вести переговоры с Карабахом, и сопредседателям не остается ничего, кроме как принять этот ультиматум, несмотря на то, что понимают, что без НКР вопрос не может быть урегулирован. “Один из моих вопросов к сопредседателям заключался в том факте, что официальный Баку, если действительно стремится к урегулированию вопроса, не ведет переговоры с Карабахом, не предпринимает шаги по созданию атмосферы взаимодоверия”, - резюмировал глава НКР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Агрессивные заявления Баку не способствуют урегулированию карабахского конфликта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.