Адамов считает, что поднимать подлодку «Курск» небезопасно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2000 года

Министр по атомной энергии РФ Евгений Адамов заявил сегодня, что подлодку «Курск» не следует поднимать с точки зрения безопасности ядерной установки. «Никакие экологические или какие-либо другие факторы не требуют подъема затонувшего атомного крейсера», - сказал глава Минатома. При этом министр дал понять, что в случае подъема подлодки может произойти радиоактивная утечка, которая может быть вызвана возможными механическими повреждениями. «Но я не думаю, что КБ «Рубин», которое руководит работами по извлечению подлодки со дна Баренцева моря, допустит такую оплошность, если все-таки будет принято решение поднять ее», - подчеркнул Адамов.

Сообщения о возможности повышения радиационного фона в Баренцевом море в районе затонувшей подлодки появлялись постоянно вскоре после того, как стало известно об аварии. Однако, до сих пор никаких подтверждающих данных о том, что фон повышается, не было. Вместе с тем, специалисты Минатома до сих пор полагали, что радиационный фон в районе катастрофы не превысит допустимой нормы, поскольку выход радиации за пределы реакторов субмарины исключен. В частности, заместитель начальника департамента по атомной энергетике Минатома РФ Владимир Урывский недавно заявлял, что сообщения СМИ о «мине замедленного действия» и «подводном Чернобыле» на дне моря «не имеют никакого отношения не только к установкам, которыми оснащен «Курск», но и к ядерным установкам более ранних поколений».

Стоит отметить, что, как заявил сегодня вице-премьер РФ Илья Клебанов, операция по подъему тел моряков, погибших на атомной подводной лодке «Курск», будет осуществлена в октябре текущего года. Клебанов также уточнил, что сама лодка, скорее всего, будет поднята в будущем году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Адамов считает, что поднимать подлодку «Курск» небезопасно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.