Адам Шифф: Жертвы Сумгаита не должны быть забыты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2011 года

«Как мы не можем позволить первому геноциду ХХ века кануть в историю, так и жертвы Сумгаита не должны быть забыты», - сказал конгрессмен от Калифорнии Адам Шифф в Конгрессе США. Три дня резни зимой 1988 года привели к гибели десятков армян, многие из которых были сожжены после того, как их жестоко избивали и пытали. Сотни других были ранены. Женщины и девочки были жестоко изнасилованы. В результате бойни тысячи армян бежали, все оставив на разграбление, в том числе дома, автомобили», - подчеркнул Адам Шифф.

По словам конгрессмена Фрэнка Паллоуна, резня в Сумгаите является лишь одним из примеров в длинном ряду агрессии Азербайджана и вражды к армянскому народу. «Всего лишь два года спустя в Азербайджане исчезла 450000 сильная армянская община. Хотя Азербайджан утверждает, что события в Баку освободили азербайджанский народ от советской оккупации, правда в том, что Михаил Горбачев должен был послать советские войска в азербайджанскую столицу, чтобы остановить массовые убийства и депортацию армян, организованные правительством Азербайджана», - сказал конгрессмен.

Вместе с ним на мероприятии памяти жертв армянских погромов в Сумгаите и Баку выступили и конгрессмены, Анна Эшу, Джеки Спиерс, Коста, передает Армянский Национальный Комитет Америки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Адам Шифф: Жертвы Сумгаита не должны быть забыты», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.