Адам Шифф: встреча Байдена с Путиным задаст новый тон американо-российским отношениям

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2021 года

Конгрессмен-демократ Адам Шифф, возглавляющий Комитет по разведке Палаты представителей, во вторник выразил уверенность в том, что предстоящий саммит президентов США и России «задаст новый тон» американо-российским отношениям.

В заявлении, опубликованном во вторник днем, Шифф предупредил, что «сильная, мощная Америка, вместе с нашими союзниками, не будет закрывать глаза на авторитаризм Путина, злоупотребления прав человека и дестабилизирующую деятельность» России.

«Политика предыдущего президента [Дональда Трампа], направленная на... умиротворение Путина, повредила нашим национальным интересам, нанесла ущерб международным институтам и альянсам, подтолкнула Кремль к вмешательству в наши выборы и позволила киберпреступникам безнаказанно действовать, находясь на российской территории, – подчеркнул Шифф, – Мы надеемся, что этот саммит ознаменует новую главу в наших отношениях с Россией, соответствующую нашим ценностям и интересам».

Шифф высказал уверенность в том, что президент Байден «заставит Путина ответить за многочисленные нарушения, допущенные Россией», среди которых он перечислил вмешательство в американские выборы, репрессии против независимых СМИ и агрессию Кремля против Украины.

Впрочем, как добавил конгрессмен, саммит также позволит продвижению вопросов, которые представляют взаимный интерес для обеих стран, таких, как нераспространение ядерного оружия. Шифф заявил о своей готовности к работе с администрацией Белого дома по всем этим вопросам.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Адам Шифф: встреча Байдена с Путиным задаст новый тон американо-российским отношениям», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.