Адвокатом отстраненной от эфира ведущей Ren-TV будет автор закона о СМИ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2005 года

Юридические интересы ведущейинформационных программ телеканала Ren-TV Ольги Романовой, которая в минувший четверг была отстранена от эфира, будет защищать секретарьСоюза журналистов России, бывший министр печати и автордействующего закона о СМИ Михаил Федотов.

«Михаил Александрович согласился защищать мои юридические интересы, и сегодня мы с ним начнем работать», - сообщила Романова в субботу «Интерфаксу».

Между тем Федотов пока затруднился сказать что-либо по сути дела. «Мы действительно только сегодня вечером начнем разбираться. Нужно изучить все детали, и пока я не готов сказать что-либо», - сказал Федотов. По его словам, он еще не знает, «будет ли это иск в суд или что-то другое». Ранее Романова заявила, что подаст в суд на гендиректора REN-TV Александра Орджоникидзе.

Романова должна была вести новости 24 ноября в 21:30 и 23:30, но, по ее словам, Орджоникидзе дал устное распоряжение, чтобы она не выходила в эфир. Попросив письменного распоряжения и не получив его, Романова пошла в студию, но ее не пустили сотрудники частного охранного предприятия, сославшись на распоряжение Орджоникидзе.

По словам журналиста, гендиректор компании мотивировал свое решение тем, что в минувшую среду она рассказала в эфире «Эха Москвы», что из выпуска новостей Ren-TV были сняты два сюжета - про хрустальную часовню Зураба Церетели и материал о закрытии дела против сына министра обороны России.

Между тем Орджоникидзе заявил в минувший четверг вечером в интервью радиостанции «Эхо Москвы», что отмена новостей с Ольгой Романовой не означает ее отстранения от эфира. «У информационных программ канала низкие рейтинги и доля - ниже средних по каналу, и руководство Ren-TVрешило попробовать на вечерние выпуски новостей других ведущихтелеканала», - сказал Орджоникидзе.

«Кроме того, одному человеку сложно вести все вечерние выпуски в будни, каждый день, он может просто неважно себя почувствовать. Так что ничего такого здесь нет», - добавил гендиректор.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Адвокатом отстраненной от эфира ведущей Ren-TV будет автор закона о СМИ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.