Адвокаты Игоря Сутягина не могут найти своего подзащитного

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2005 года

Адвокаты ученого Игоря Сутягина, осужденного за государственную измену, просят Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН) сообщить, в какую колонию переведен их подзащитный. Об этом в пятницу по телефону сообщила РИА «Новости» адвокат ученого Анна Ставицкая.

«На днях родственникам Сутягина стало известно, что его увезли из Сарапульской колонии Удмуртии. Однако по-прежнему неизвестно место, куда этапирован наш подзащитный», - сказала Ставицкая. В связи с этим защита обратилась в ФСИН, но ответ пока не получен, добавила адвокат. Ранее Сутягину сообщили, что его переведут из колонии в Удмуртии в Московскую область. «После прибытия в Москву докладчика Парламентской ассамблеи Совета Европы Христоса Пургуриди Сутягину заявили, что его переводят в колонию в Московскую область», - заявила Ставицкая.

Напомним, ранее аналогичная ситуация сложилась с другими известными российскими заключенными - Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым. Их родственники и адвокаты также долгое время не знали, в какую колонию их отправили отбывать наказание.

Коллегия присяжных 5 апреля 2004 года единогласно признала Сутягина виновным в государственной измене, и Мосгорсуд 7 апреля приговорил ученого к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Сутягина этапировали в город Сарапул, мотивируя это тем, что в колониях Московской области нет места, сообщила адвокат. «По законодательству, осужденный должен отбывать наказание по месту осуждения или по месту постоянного места жительства», - заявила она.

Как сообщила Ставицкая, в сентябре она встретилась в Москве с Пургуриди, который готовит для ПАСЕ доклад о состоянии судебной системы в России. «Особенно его интересуют наши суды присяжных», - сказала адвокат.

По ее словам, докладчик ПАСЕ интересуется и «делом физика Данилова», который также был признан виновным в государственной измене.

На вопрос, когда будет обнародован доклад Пургуриди, Ставицкая сказала: «Точная дата пока не определена, но точно известно, что это произойдет до нового года».

Процесс по делу Сутягина начался 3 ноября 2003 года. Заведующий сектором военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН Игорь Сутягин обвинялся в передаче сведений, составляющих гостайну, представителям британской консалтинговой фирмы Alternative Futures.

Данная фирма, по данным ФСБ России, являлась «крышей» для разведки США и не имела никакого отношения к научной деятельности.

Сутягин не признал свою вину. Он не отрицал, что передавал иностранным гражданам некоторые сведения о России, однако заявлял, что брал информацию из открытых источников - газет и журналов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Адвокаты Игоря Сутягина не могут найти своего подзащитного», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.