Адвокаты обвиняемых по делу Политковской настаивают на невиновности «мальчиков»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2009 года

Адвокаты обвиняемых по делу об убийстве журналистки Анны Политковской просят присяжных вынести оправдательный вердикт, а прокуратуре предлагают отказаться от обвинения, передает «Интерфакс».

Напомним, что вторник в Московском окружном военном суде продолжились прения сторон по данному уголовному делу, в ходе которых в суде выступила защита подсудимых. Адвокаты проанализировали доказательства, указав, что обвинению не удалось доказать ни один довод из обвинительного заключения.

- [#1 Защита: убийца не мог болтать по телефону на месте преступления]

Адвокат одного из подсудимых Мурад Мусаев особо отметил, что нет ни одного доказательства, свидетельствующего о виновности обвиняемых по делу. «Значит, они невиновны. Иначе докажите обратное, а если не можете, то поступите по совести и откажитесь от обвинения, как это следует сделать по закону», - заявил Мусаев, обращаясь к стороне обвинения.

Выступая в прениях, адвокат отметил, что сторона обвинения в своем выступлении обращалась к событиям, не имеющим отношения к делу, «вместо того, чтобы рассказывать о событиях преступления, имевших место в сентябре-октябре 2006 года».

Касаясь ссылки стороны обвинения на показания проходящего в рамкахдела по другому эпизоду бывшего сотрудника ФСБ Павла Рягузова, который на следствии заявлял, что устанавливал адрес прописки Политковской по просьбе бывшего главы Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиля Бураева (ранее обвинялся по делу - прим.ред.), адвокат предложил стороне обвинения возобновить расследование и проверить все версии, несмотря на то, что эти версии прорабатывались и по ним вынесены решения. «Может, тогда следствию не понадобятся козлы отпущения, мальчики для битья, коими являются наши подзащитные (братья Махмудовы, обвиняемые по делу - Прим.ред.)», - парировал Мусаев.

Защита: убийца не мог болтать по телефону на месте преступления

Адвокат также подчеркнул, что лица, совершившие преступление, действительно были профессионалами и не оставили никаких следов на месте преступления. При этом адвокат выразил недоумение версией следствия о том, что «этим профессионалом был Джабраил Махмудов, который на месте преступления болтал по телефону со своей матерью и невестой». По мнению адвоката, любой профессионал, да и не только, знает, что сейчас детализация телефонных переговоров может говорить гораздо больше, чем отпечатки пальцев.

Защитник согласился с мнением следователей о том, что за Политковской велась слежка, однако подчеркнул, что нигде в материалах дела нет доказательств того, что кто-то из братьев Махмудовых следил за передвижениями журналистки. Кроме того, следователи не захотели отработать версию о том, что за обозревателем «Новой газеты» следили мужчина и женщина, чьи лица зафиксированы на кадрах камер наблюдения.

Говоря о преступной группе, организация которой инкриминируется бывшему сотруднику МВД Сергею Хаджикурбанову, Мусаев признал, что убийство Анны Политковской было, безусловно, совершено преступной группой. Однако доказательств того, что в группировку входили Махмудовы и Хаджикурбанов, нет. К тому же, по уверениям защиты, нет никаких оснований даже предполагать, что Ибрагим Махмудов видел Хаджикурбанова хоть один раз до того, как дело рассматривалось в суде.

«Нет оснований также считать, что Рустам Махмудов (объявленный поделу в розыск - прим.ред.) и Хаджикурбанов хоть раз в глаза видели пистолет (орудие преступления - прим.ред.)», - заметил защитник, добавив также, что Хаджикурбанов обвиняется в приобретении пистолета и в последующей передаче его Махмудову.

Напомним, обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она проживала. Обвинение в ее убийстве предъявлено троим фигурантам: Сергею Хаджикурбанову и братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Еще одному фигуранту - Павлу Рягузову - предъявлено обвинение в совершении ранее совместно с Хаджикурбановым преступлений, предусмотренных статьями «Превышение должностных полномочий» и «Вымогательство» УК РФ. В отдельное производство выделено уголовное дело в отношении Рустама Махмудова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Адвокаты обвиняемых по делу Политковской настаивают на невиновности «мальчиков»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.