Адвокат-вегетарианец подал в суд на McDonald▓s за использование животного жира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2001 года

В США адвокат-вегетарианец подал в суд на компанию McDonald's Corp. с требованием выплатить ему несколько млн. долларов в качестве морального ущерба за "тайное использование при изготовлении картофеля фри" говяжьего жира, сообщает CNN(недоступная ссылка). Адвокат индийского происхождения Хариш Бхарти, исповедующий индуизм - религию, в которой корова является священным животным, случайно узнал, что в картофель, который, как говорится в рекламе, жарится на чистейшем растительном масле, на самом деле содержит вкусовые добавки из говядины.

Возмущенный Бхарти требует не только возместить ему моральный ущерб, оцененный им в несколько миллионов долларов, но и вовсе прекратить практику использования говяжьих добавок при приготовлении картофеля. Иск подан Бхарти в Верховный суд графства Кинг, штат Вашингтон, как он говорит, от лица всех индусов и вегетарианцев США. "McDonald's не имеет права вот так обманывать людей", - сказал адвокат.

Представитель McDonald's Corp. Уолт Рикер в ответ на это заявил, что популярная сеть ресторанов никогда не предлагала своим посетителям вегетарианскую еду, и что компания по любому запросу предоставляет клиентам полную информацию об ингредиентах своих блюд, которые утверждаются Управлением по питанию и лекарствам. По словам Рикера, вкусовые добавки из говядины в картофеле содержатся в очень небольших количествах.

"Мы абсолютно открыты, - заявил Рикер. √ У нас в США каждый день 25 млн. посетителей, и я не думаю, что хоть кто-то приходит с мыслью о том, что мы предлагаем им вегетарианскую еду, хотя в некоторых мусульманских странах и в Израиле мы действительно готовим продукты без некоторых мясных добавок".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Адвокат-вегетарианец подал в суд на McDonald▓s за использование животного жира», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.