Адвокат: В деле о подготовке теракта газопровода РФ-Армения появился след ИГ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2016 года

Адвокат одного из обвиняемых в подготовке подрыва в Грузии российского газопровода, сязывающего Россию и Армению, Майя Чрелашвили сообщила журналистам, что в материалах дела есть фотографии ее подзащитного на фоне флага Исламского государства (ИГ).

Из пяти обвиняемых вину признает лишь один человек — Бека Бекаури, который на данный момент находится в больнице.

По данным Службы госбезопасности, Бекаури был ранен во время задержания, но в это не верят близкие и родственники пострадавшего.

«В материалах дела есть заметка о том, что они могут быть приверженцами ваххабизма. Сам Бекаури отрицает данную информацию. В деле есть фотографии из социальной сети Facebook, где Бекаури и другие стоят на фоне разных флагов, в том числе на фоне флага «Исламского государства», — завила Чрелашвили.

По словам адвоката, Бекаури заявляет, что изъятое оружие является его собственностью, передает РИА Новости.

Служба госбезопасности Грузии 22-го августа сообщила о задержании пяти человек за попытку совершения террористического акта, сотрудника патрульной полиции за превышение служебных полномочий и еще одного гражданина страны за укрывательство преступной группы. По данным следствия, группа планировала взорвать участок газопровода, связывающего Россию и Армению. Представитель СГБ на брифинге заявил, что «один из задержанных часто ездил на Украину, однако появилась ли преступная группа из этой страны, пока неизвестно».

Тбилисский городской суд 22-го августа вечером избрал меру пресечения в виде ареста в отношении всех задержанных. Очередное заседание суда состоится 10 октября. Адвокаты всех обвиняемых намерены обжаловать решение горсуда в аппеляционном суде.

ИГ является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам ИГ удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии, часть которых удалось отбить за последние месяцы. Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии при поддержке российских Воздушно-космических сил, армия Ирака, международная коалиция во главе с США, а также курды, ливанские и иракские шиитские ополченцы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Адвокат: В деле о подготовке теракта газопровода РФ-Армения появился след ИГ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.