Адвокат: В психиатрическом отделении «Бутырки» Грачья Арутюнян проведет около 25 дней

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2013 года

Пребывание Грачья Арутюняна в психиатрическом отделении СИЗО “Бутырка” вызвано необходимостью расследования уголовного дела. Ему назначена психиатрическая экспертиза, и это предусмотренная процедура, так как до момента ДТП у него уже была травма головы. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net сказал адвокат Грачья Арутюняна Александр Мельцев, добавив, что в случае травмы по закону РФ положено проводить психиатрическую экспертизу.

“Для того, чтобы сделать соответствующие заключения о его психическом состоянии, за ним сейчас наблюдают врачи. В этом нет ничего страшного, наоборот — это очень хорошо. Там очень хорошие условия, как в обычной стационарной больнице: у него в палате есть телевизор, необходимые предметы быта и так далее”,- сказал адвокат, добавив, что обследование продлится 21 день, плюс несколько дней для подготовки отчетов.

Мельцев также сообщил, что в палате с Арутюняном находиться еще один человек, который также является гражданином Армении. Что касается того, в каком состоянии сейчас находится обвиняемый, адвокат сказал, что по сравнению с тем, что было, оно улучшилось. По словам Мельцева, Арутюнян вчера передавал приветы своей семье и просил не волноваться за него.

О возможной же в дальнейшем экстрадиции Арутюняна Мельцев отметил: “Законом это не предусмотрено, потому что преступление совершено на территории РФ, и судебный процесс будет проходить в России. Но закон предусматривает, что гражданини иностранного государства может отбывать наказание на родине”,- сказал Мельцев, добавив, что пока об этом говорить рано, потому что Арутюняна виновным никто не признавал и идет предварительное следствие, но в дальнейшем такой вариант возможен.

В результате ДТП 13 июля на территории «Новой Москвы» (под Подольском), при столкновении грузовика и рейсового автобуса, погибли 18 человек, еще около 30 получили ранения различной степени тяжести. Как передавали российские СМИ, по словам водителя грузовика марки «КамАЗ», гражданина Армении Грачья Арутюняна, причиной аварии стал отказ тормозов грузовика. Ранее суд избрал в отношении Грачья Арутюняна меру пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 месяца. Общественный резонанс вызвало то обстоятельство, что в суд обвиняемого доставили в больничном халате и тапочках.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Адвокат: В психиатрическом отделении «Бутырки» Грачья Арутюнян проведет около 25 дней», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.