Адвокат Березовского выступит в прениях сторон по «делу Аэрофлота»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2007 года

Адвокат предпринимателя Бориса Березовского выступит в понедельник в прениях сторон по «делу Аэрофлота», затем суд назначит дату оглашения приговора по этому делу, сообщил адвокат Александр Дудкин. Гособвинитель попросил признать Березовского виновным в мошенничестве и легализации денежных средств и потребовал приговорить его к девяти годам заключения в колонии общего режима.

В России в отношении скрывающегося в Великобритании Березовского возбуждены 11 уголовных дел, одно из них - по обвинению в хищении более 214 миллионов рублей «Аэрофлота» - рассматривается в заочном режиме в Савеловском суде Москвы.Генпрокуратура РФ обвиняет Березовского в хищении денежных средств «Аэрофлота» на сумму более 214 миллионов рублей путем мошенничества (часть 3 статьи 159 УК РФ), а также в легализации похищенных у «Аэрофлота» средств на сумму более 16 миллионов рублей (часть 3 статьи 174 УК РФ). Эти статьи предусматривают максимальное наказание в виде десяти лет лишения свободы, передает РИА «Новости».Березовский сейчас живет в Великобритании, где получил статус политического беженца. Российские власти неоднократно направляли запрос об экстрадиции бизнесмена, но положительного ответа до сих пор не получали.В отношении Березовского также возбуждено дело по статье «насильственный захват власти» в связи с его заявлением о финансировании госпереворота в России, опубликованном в британской газете The Guardian. По этой статье ему грозит лишение свободы на срок от 12 до 20 лет.

Летом 2007 года Генпрокуратура возбудила в отношении предпринимателя очередное дело, которое связано с хищением денежных средств у «СБС-АГРО».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Адвокат Березовского выступит в прениях сторон по «делу Аэрофлота»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.