Адвокат обвиняемых в подрыве «Невского экпресса» заявляет, что следствие отказывается проверять их алиби

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2007 года

Адвокат одного из братьев Хидриевых, подозреваемых в причастности к подрыву «Hевского экспресса», Мурад Юнусов заявляет, что следствие отказывается проверятьалиби его подзащитного. Он может доказать, что братья были в момент взрыва в Ингушетии, а не в Новгородской области, но его никто не слушает.

«Я уже говорил неоднократно, что у моего подзащитного и у его братаесть алиби, и я готов предоставить сведения, подтверждающие, чтоМакшарип и Амирхан были в момент трагедии у себя дома, в Ингушетии. Номне известно, что никаких следственных действий сотрудниками прокуратурыв Ингушетии до сих пор не проводилось, родственники не опрашивались,ничего не проверялось», - заявил Юнусов «Интерфаксу» в среду.

Он также отметил, что сотрудники прокуратуры сообщили ему о том,что с обоими братьями Хидриевыми работают уже другие адвокаты. «Сейчас мне уже говорят, что мой подзащитный, Макшарип Хидриев, отказался от меня, что с ним работает другой адвокат. Hо никаких документальных подтверждений этого не дают, - сказал адвокат. - К тому же мне говорят, что я сам виноват, так как не смогсвязаться со следствием. Это вообще какая-то ерунда. Это нарушениеуголовно-процессуального кодекса. Я не обязан бегать за следователем ипостоянно его искать! Я даже не знаю, как он выглядит!».

22 ноября истек срок содержания под стражей до предъявленияобвинения братьев Макшарипа и Амирхана Хидриевых. Юнусов ранее заявил«Интерфаксу», что сотрудники изолятора ему «четко дали понять, что иМакшарипу, и Амирхану Хидриевым предъявлено обвинение и избрана мерапресечения в виде содержания под стражей». При этом по его словам, никто из представителей следствия не связывался с ним и официально не сообщал о предъявлении обвинения.

Хидриевых задержали 23 октября в Ингушетии.

13 августа 2007 года в Hовгородской области на перегоне Окуловка -Малая Вишера в результате подрыва железнодорожных путей произошла аварияскоростного пассажирского поезда №166 «Hевский экспресс"(Санкт-Петербург - Москва). В результате аварии никто не погиб, однако19 человек были госпитализированы. Уголовное дело было возбуждено по ст.205 УК РФ (терроризм).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Адвокат обвиняемых в подрыве «Невского экпресса» заявляет, что следствие отказывается проверять их алиби», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.