Административный суд Египта приостановил указ президента Мурси о начале выборов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2013 года

Административный суд Египта приостановил указ президента страны Мохаммеда Мурси о проведении выборов в нижнюю палату парламента, начало которых намечено на 22 апреля, сообщили в среду представители судебного органа, передает РИА Новости.

Кроме того Административный суд постановил повторно направить в Высший конституционный суд страны недавно принятый и подписанный президентом ''Закон о выборах''. Это решение в инстанции мотивировали желанием убедиться, в том ''были ли включены в текст закона ранее принятые замечания ведомства''.

В конце февраля верхняя палата парламента Египта - Консультативный совет - утвердила все поправки в новый закон о выборах, которые потребовал внести Высший конституционный суд, и направила его на подпись президенту. Однако в судебной инстанции заявляют о том, что депутаты не информировали ведомство о том, какие именно были приняты поправки, ''что и вызвало у судей сомнения''.

В конце февраля президент Египта объявил о проведении всеобщих выборов в нижнюю палату парламента, которые должны начаться 22 апреля. На первом этапе в выборах должны принять участие избиратели в пяти провинциях, в том числе в Каире, на втором - восьми регионов, включая второй по величине город страны - Александрию, на третьем голосование должно состояться еще в восьми провинциях, и на заключительном этапе - в шести. Всеобщее голосование на парламентских выборах намечено в четыре этапа и должно завершиться 24 июня. Первое заседание избранной Палаты представителей в новом составе запланировано 2 июля 2013 года. Оппозиционные партии Египта, объединенные во Фронт национального спасения (ФНС), объявили о бойкоте парламентских выборов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Административный суд Египта приостановил указ президента Мурси о начале выборов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.