Администрация Московской области «кинула» художника и скульптора Михаила Шемякина на 1 млн долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2004 года

Администрация Московской области отказалась от заказанного ею ранее памятника Михаилу Шемякину. Об этом скульптор заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы". По его словам, представители предвыборного штаба губернатора Московской области Бориса Громова ранее заказали ему изготовление скульптурной группы "Памяти жертв необъявленных войн".

В результате Шемякин на собственные деньги сделал памятник, для чего ему пришлось взять ссуду и заложить часть имущества, и на 1 миллион долларов создать памятник, но теперь администрацияМосковской области отказывается от своих предварительных договоренностей.

"Меня просили сделать этот памятник к 6 декабря перед выборами генерала, длятого, чтобы сделать мощную акцию; есть бумаги, где написано генералом"Поддерживаю", его заместитель писал, что генерал принял этот проект, выбраноместо, нужно немедленно устанавливать памятник, а потом выяснилось, что ониничего не знают", - подчеркнул Шемякин.

"Учитывая то, что сроки были немыслимые, я работал день и ночь, все былосделано, а потом мне было сказано, что денег они не достали, погорячились,мне стали говорить из кабинета Громова, что якобы эти люди - авантюристы,хотя это были его же приближенные, это его кабинет по подготовке предвыборнойкампании", - сказал скульптор.

Как сказал Шемякин, пока он не намерен подавать в суд на администрациюМосковской области, поскольку сомневается в своих шансах на победу. В свою очередь пресс-служба губернатора Московской области распространилазаявление, в котором говорится, что "правительство области официально незаказывало господину Шемякину никакого памятника, вызывает сожаление тотфакт, что вольно или невольно известный и уважаемый человек своимизаявлениями вводит людей в заблуждение".

В то же время министр по делам печати и информации Московской области Андрей Барковский вообще отказался комментировать заявление Шемякина поповоду отказа области от памятника "Памяти жертв необъявленных войн""Я тему эту закрыл", - заявил он. По его словам, "господин Шемякин уже напротяжении двух недель говорит одно и то же". Барковский добавил, что пораспоряжению Громова было сделано заявление на этот счет: "Мы сделали изабыли".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Администрация Московской области "кинула" художника и скульптора Михаила Шемякина на 1 млн долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.