Администрация Обамы намерена «подумать о новых путях взаимодействия с Россией в более конструктивном ключе»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2009 года

В администрации Обамы намерены «подумать о новых путях взаимодействия с Россией в более конструктивном ключе» для решения существующих глобальных проблем. Об этом заявил в четверг выдвинутый на пост первого заместителя госсекретаря США Джеймс Стайнберг. Он выступил на слушаниях в сенате по поводу его утверждения в новой должности.

По словам Стайнберга, он считает неотложным решение проблемы вокруг Договора СНВ. Действие соглашения истекает в этом году, и «мы должны решать эту проблему, подчеркнул кандидат на пост первого заместителя госсекретаря. «Мы осознаем, что в этом вопросе надо действовать очень быстро», - отметил он.

В последние годы проблеме контроля над вооружениями и нераспространения уделялось недостаточное внимание, указал Стайнберг и поспешил заверить сенаторов, что для команды Обамы вопросы контроля над вооружениями будут иметь первостепенное значение, передает ИТАР-ТАСС.

В России к позиции новой администрации США по проблеме стратегических наступательных вооружений (СНВ) относятся с «острожным оптимизмом». Как заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, любая будущая договоренность должна вобрать в себя все лучшее из СНВ-1.

«Такой документ мог бы зафиксировать более низкие, контролируемые уровни как на стратегические носители (межконтинентальные баллистические ракеты, баллистические ракеты подводных лодок, тяжелые бомбардировщики), так и размещенные на них боезаряды», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Администрация Обамы намерена «подумать о новых путях взаимодействия с Россией в более конструктивном ключе»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.