Администрация США дала согласие на участие в переговорах по Ираку с участием Ирана и Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2007 года

Администрация Джорджа Буша согласилась принять участие в международных переговорах с участием Ирана и Сирии, на которых будут обсуждаться пути стабилизации ситуации в Ираке. Об этом во вторник пишет газета The Washington Post.

США дали свое согласие на участие в международной «Багдадской конференции», которая должна пройти в начале марта и о проведении которой иракское правительство может официально объявить уже во вторник, пишет издание.

По данным издания, правительство Ирака пригласит на эту конференцию представителей пяти постоянных членов СБ ООН - Россию, США, Францию, Великобританию и Китай, а также все ближневосточные страны, являющиеся соседями Ирака.

Первый этап конференции будет проходить на уровне послов. В случае успеха первого этапа второй раунд встречи пройдет уже на уровне министров иностранных дел в апреле, передает РИА «Новости».

Несмотря на ожидаемое совместное участие за одним переговорным столом дипломатических представителей США, Ирана и Сирии, в Вашингтоне не считают предстоящую встречу началом прямых переговоров США с Ираном или Сирией.

Поздно вечером в понедельник официальный представитель госдепартамента США сообщил газете, что считает маловероятным проведение в ходе «Багдадской конференции» отдельных двухсторонних встреч представителя США с представителем Сирии или Ирана.

Участие Ирана и Сирии в конференции еще официально не подтверждено, но Дамаск и Тегеран «не сказали нет» и иракская сторона ожидает, что эти две страны направят своих представителей на переговоры в столицу Ирака, пишет газета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Администрация США дала согласие на участие в переговорах по Ираку с участием Ирана и Сирии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.