Администрация США посчитала самоизоляцией решение России не участвовать в саммите по ядерной безопасности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2016 года

Россия сама себя изолировала, отказавшись участвовать в саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне,заявил журналистам заместитель советника американского президента по национальной безопасности Бен Родс. В российском МИД отказ объясняли отсутствием прорывных решений по этой тематике.

Родс сказал: «Если говорить откровенно, то Россия, отказавшись от участия (всаммите), сама себя изолирует». Он добавил, что для Москвы это - «упущенная возможность».

Саммит по ядерной безопасности запланирован на 31 марта и 1 апреля.

Как напоминает «Интерфакс», ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова объясняла российский бойкот иначе. По ее словам, «в области международного сотрудничества по ФЯБ (физической ядерной безопасности) отсутствуют какие-либо объективно назревающие прорывные решения, требующие подключения глав государств и правительств».

Кроме того, она выказала недовольство целью саммита, который созывается для выработки рекомендаций для Международного агентства по атомной энергии,Глобальной инициативы по борьбе с актами ядерного терроризма, а такжеООН, Интерпола и Глобального партнерства. Захарова заявила, что эти указания «станут попыткой навязать мнение ограниченной группы государств упомянутым международным организациям».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Администрация США посчитала самоизоляцией решение России не участвовать в саммите по ядерной безопасности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.