Администрация США пытается ускорить политические процессы на Южном Кавказе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2006 года

Заявление американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Мэтью Брайзы является не результатом неопытности, как полагают некоторые армянские политики, а попыткой администрации США ускорить политические процессы в регионе. Об этом в интервью PanARMENIAN.Net заявил зав.отделом Турции НАН РА, доктор Рубен Сафрастян. По его словам, уже есть признаки того, что геополитическая ситуация в регионе начала меняться и тот status quo, который существует уже 12 лет имеет тенденцию к изменению. «Я имею в виду два процесса: вывод российских военных баз из Грузии и завершение строительства нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан», - отметил он.

Рубен Сафрастян заметил, что администрация США предпринимает определенные шаги, и дальнейшее покажет, насколько «новый курс» будет претворяться в жизнь. «Есть попытки усиления давления на Армению, причем не только в деле урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Налицо старания по втягиванию Армении в орбиту НАТО. Как известно, Грузия всеми силами стремится в Альянс и ее, скорее всего, примут, хотя бы в пику России. Действия Армении в противостоянии давлению должны быть адекватными. Таким я считаю заявление МИД РА, в котором говорится, что «Армения будет наставить на прямых переговорах между Азербайджаном и Нагорным Карабахом». Что касается возможности возобновления военных действий, то пока Азербайджан не обладает достаточным преимуществом, чтобы пойти на силовое решение карабахской проблемы. Военный баланс пока сохраняется, чего нельзя сказать о геополитической ситуации в регионе, о чем я уже говорил», - сказал армянский политолог.

Полный текст интервью Рубена Сафрастяна

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Администрация США пытается ускорить политические процессы на Южном Кавказе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.