Адольф Шаевич поблагодарил Патриарха за проявленную солидарность

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2005 года

Главный раввин России Адольф Шаевич (Архивная копия от 29 августа 2019 на Wayback Machine) выразил Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine) благодарность за «ясную и недвусмысленную оценку» заявлению группы депутатов Госдумы о деятельности еврейских организаций. «Деятельность Московской Патриархии (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine), направленная на сохранение межконфессионального согласия в нашей многонациональной стране, всегда высоко оценивалась российскими еврейскими религиозными организациями», - сказано в письме А. Шаевича, текст которого распространил Отдел общественных связей Федерации ортодоксальных евреев России (ФОЕР) и Московской еврейской религиозной общины (МЕРО).

Обращаясь к Алексию II от имени прихожан синагог и еврейской общественности страны, А. Шаевич передал всему руководству Московской Патриархии «слова уважения и благодарности за ясную и недвусмысленную оценку известному документу, содержащему клевету и призывы к запрещению деятельности еврейских организаций в нашей стране, подписанному рядом депутатов Государственной Думы РФ».

По словам раввина, евреи России помнят о выступлении митрополита Макария в восьмидесятых годах XIX века в Успенском соборе Кремля, который призвал соблюдать гражданские права всех народов, что остановило погромы и преследования евреев.

В заключение раввин А. Шаевич пожелал патриарху Алексию крепкого здоровья и успехов в его «высокой миссии на благо России».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Адольф Шаевич поблагодарил Патриарха за проявленную солидарность», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.