Азербайджанская армия вошла в Кельбаджарский район

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2020 года

Азербайджан заявил в среду, что его силы вошли во второй из трех районов, которые должны быть возвращены Арменией в рамках соглашения, положившего конец боевым действиям вокруг Нагорного Карабаха.

Министерство обороны в Баку заявило, что «подразделения азербайджанской армии 25 ноября вошли в Кельбаджарский район» в рамках соглашения, подписанного ранее в этом месяце Арменией, Азербайджаном и Россией.

Зажатый между спорным Нагорным Карабахом и территорией Армении, Кельбаджарский район изначально был запланирован к передаче 15 ноября, но Азербайджан перенес этот срок по гуманитарным соображениям.

Армения согласилась передать три района вокруг Нагорного Карабаха – Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский – в рамках соглашения, остановившего наступление Азербайджана, который вернул часть территорий, отошедших под контроль армянских сепаратистов в ходе войны в 1990-х.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджанская армия вошла в Кельбаджарский район», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Agence France-Presse.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.